МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Мусина, д. 32
Телефон: +7(843)-521-59-39
E-Mail: S9.kzn@tatar.ru
Руководитель: Иванова Галина Анатольевна
У нас учатся: 862 ученика, из них иностранных граждан 0

Фестиваль военной песни

Опубликовано: 05.05.2018

4 и 5 мая, в канун празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в школе состоялся фестиваль военной  песни. Участие в фестивале  приняли учащиеся 1-10 классов.

Сколько песен сложено о нашей Родине и армии! В одном концерте все не спеть. Но исполнители постарались  напомнить залу о тех людях, которые жили на просторах нашей страны – бесстрашные, волевые, любящие свою землю и отдавшие за нее жизнь!

В конкурсной программе прозвучали современные  песни и военных лет.

4 мая фестиваль открыли ученики 1 А класса  и покорили своим выступлением - попурри из песен военных лет: «В землянке», «Москвичи», «Казаки в Берлине»,  «Бери шинель», «Пошли домой», «Смуглянка».  Эмоционально с патриотическим настроем выступили ученики 1Б «Три танкиста», 1В «Наследники Победы».

Потрясла глубиной  мысли и содержанием исполнения  инсценировка песен  4А «Нам нужна одна Победа» и    «И все о той весне», когда, как говорят, «мороз по коже».

В исполнении 2А класса прозвучала торжественная военная песня «Белый, синий, красный».

2 Б и 3А с песней «Смуглянка» воодушевили весь зал. Песню «Пора в путь дорогу» очень артистично и эмоционально исполнили 2 В класс.

Очень музыкально, душевно, с боевым задором исполнили песни 3Б, В, Г классы «Пора в путь дорогу»,  «Первым делом самолеты», «Катюша».

Ярко, и патриотично прозвучала песня в исполнении 4Б класса «Солнечный круг».

Фотоотчет

5 мая фестиваль открыли ученики 5 А класса с патриотическим настроем исполнили  песню «Мы - армия народа!».

Песни войны. От их слов слезы застывали каплями смертельного свинца. Они провожали наших солдат на фронт и встречали в освобожденных городах, песни поднимали в бой и помогали пережить ужасы войны. И нам удалось прикоснуться  к теме военных песен, тех, что роднят наши поколения, соединяют руки и сердца дедов, сыновей и внуков. Благодаря  выступлению 5Б, В, 6А, 7А, 7 Г  классов с песнями «На безымянной высоте», «Казаки в Берлине», «Три танкиста», «Первым делом самолеты», «За того парня»,  мы пережили чувства любви к нашей стране, чувство гордости за наш народ в эту атмосферу.

Песни «Бухенвальдский набат»,  «Здесь птицы не поют», «Землянка», «Дети войны»  в исполнении 6 Б, В, Г, 7 Б, В классов , вызвали грусть и  слезы на глазах у всех находившихся в зале.

Тепло была встречена залом интерпретация песни «Темная ночь» в исполнении 8 Б класса. Фомина Софья завершила выступление собственными стихами о войне.

8 В, 8Г, 9В классы исполнили песни «Священная война», «День Победы», «Нам нужна одна Победа»,  напомнив нам, еще раз о том, кому мы обязаны жизнью, особенно тем героям, которые так и не вернулись с войны.

Ученики 9 Б класса песню «У деревни Крюково» исполнили под аккомпанемент гитары.

Любимая всеми песня «Тучи в голубом» по – новому была исполнена в сопровождении вальсирующих пар 9А и 10 А классов.

Как драма о войне прозвучала песня «Кукушка», исполненная солистами в сопровождении хора и современного танца  учащихся 10Б класса.

Под стук метронома все присутствующие почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Вечная память павшим солдатам,
Слава и низкий поклон нашим дедам.
Самой святою всегда будет дата —
9 Мая… Весна… День Победы!

Фестиваль закончился подведением итогов. Классные коллективы были отмечены  грамотами  с победами в номинациях:  «За выразительность исполнения песни», «За патриотичность в исполнении песни», «За создание художественного образа», «За творческий подход в исполнении песни» и т.д.

В ходе фестиваля мы почувствовали еще раз, как дорого нам все, что связано с подвигом и победой в Великой Отечественной войне. «Песня, спасибо тебе!»