МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Мусина, д. 32
Телефон: +7(843)-521-59-39
E-Mail: S9.kzn@tatar.ru
Руководитель: Иванова Галина Анатольевна
У нас учатся: 862 ученика, из них иностранных граждан 0

Международный телемост с учащимися г. Алма – Аты лицея «Достар»

Опубликовано: 21.04.2018

Родной язык – духовное богатство народа. Веками, из поколения в поколение передавались обычаи, традиции, моральные устои, произведения искусства и литературы. Познавая их, человек становится духовно богаче.

В МБОУ «Школа№9» Ново – Савиновского района 20 апреля 2018г. прошел международный телемост с учащимися г. Алма – Аты лицея «Достар» на тему « Как празднуют праздник «Навруз » в Татарстане.

Лицей «Достар » г. Алма – Аты партнеры нашей школы с 2010 г. Учащимися были подготовлены композиции по проведению праздника «Навруз».  Состоялся интересный  конструктивный диалог на казахском, татарском, русском языках. Ученики были в национальных костюмах, пели песни на своем родном языке, читали стихи.  Ученик отметили, что очень много общего в произношении некоторых слов, мелодии.

Ответственные за проведение телемоста Чабак Л.М., координатор работы по АСШ ЮНЕСКО, Акашина Н.М., зам. директора по национальному образованию.

Учителями  родного языка и литературы Яппаровой Д.Т., Марковой Э.М., Шариповой С.Г., Каримовой Ф.И.  были подготовлены сцены для выступления. Такие виды работ сплачивают учащихся, помогают познавать культуру, историю язык другого народа.

Все мы понимаем, что язык – душа народа. Долг каждой нации сохранить свой язык и сохранять другие языки, долг каждого человека – серьезно и свято относиться не только к своему, но и чужому языку.