МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Мусина, д. 32
Телефон: +7(843)-521-59-39
E-Mail: S9.kzn@tatar.ru
Руководитель: Иванова Галина Анатольевна
У нас учатся: 862 ученика, из них иностранных граждан 0

5 ноября 1 А посетили выставку «Гений да Винчи»

Опубликовано: 08.11.2012

5 ноября 1 А посетили  выставку «Гений да Винчи», которая экспонируется в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Р. Ребята осмотрели  выставку, на которой представлены макеты изобретений и проектов гения эпохи Возрождения, а также репродукции выдающихся работ Леонардо, созданные спустя пять столетий с использованием высоких технологий. Дети могли  испытывать в действии механизмы, выполненные по личным дневникам изобретателя.

Среди них – репродукции наиболее известных картин мастера, включая «Мону Лизу», «Мадонну в скалах», «Благовещение», «Даму с горностаем», поразительные анатомические зарисовки, наброски к «Битве при Ангьяри», трехмерное интерактивное исполнение «Тайной вечери», «Витрувианского человека» и скульптуры «Лошади Сфорца», которые дают возможность совсем по-иному воспринять эти знаменитые работы. Работам «Тайная вечеря» и «Мона Лиза» целиком посвящен весь нижний зал выставки. Благодаря уникальному изобретению французского инженера Паскаля Котте - мультиспектральной 240-мегапиксельной фотокамере – у посетителей выставки есть возможность увидеть оригинальные краски этих шедевров, как могли их созерцать современники художника.

Машины и механизмы, представленные на выставке, создавались в течение 10 лет на основании исследований зашифрованных дневников да Винчи, которые хранятся в Королевских и Национальных библиотеках, музеях и архивах Англии, Франции и Испании, а также в закрытых частных коллекциях представителей мировой элиты

«Этот удивительный человек пять веков назад придумал то, что смогли реализовать только в наше время: летательные аппараты, танк. В нем сочетались такие разные ипостаси, как художник, скульптор, изобретатель, инженер, музыкант, архитектор. Он ставил цель – и к ней шел.

На сегодняшний день это самая полная и разносторонняя передвижная экспозиция проектов и идей великого мастера эпохи Возрождения. Экспонаты, картины и инсталляции разместились на всех трех этажах галереи, заняв площадь более 1000 кв.м.