Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 16 им.О.Л.Лундстрема" г.Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А, ул. Гаврилова, д.48
Телефон: +7(843)-522-54-25
E-Mail: lundstrema16@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ДШИ № 16 им.О.Л.Лундстрема" г.Казани
Руководитель: Пашкова Татьяна Николаевна

Новости ДШИ №16 им.О.Л.Лундстрема

Кэннонбол Эддерли

Опубликовано: 15.09.2017

15 сентября весь джазовый мир отмечает день рожденья альт-саксофониста, бенд-лидера Кэннонбола Эддерли.

Джулиан Эдвин Эддерли (Julian Edwin Adderley) родился 15 сентября 1928 года в Тампе, штат Флорида (Tampa, Florida), он - старший брат джазового корнетиста Нэта Эддерли (Nat Adderley). Прозвище Кэннонбол приклеилось к Эддерли еще в старших классах школы и происходит от слова 'каннибал', которое было данью уважения от его соучеников его огромному аппетиту. Обучение Джулиана музыке началось задолго до того, как он начал посещать занятия инструментальной музыкой в старшей школе Диллард (Dillard High School) в Форт-Лодердейл, штат Флорида (Fort Lauderdale, Florida). Кэннонбол переехал в Таллахасси, штат Флорида (Tallahassee, Florida), когда его родители оба получили преподавательские должности во Флоридском университете сельского хозяйства и машиностроения (Florida Agricultural and Mechanical University), исторически черного вуза, основанного в 1887 году как колледж для негров. И Кэннонбол, и его младший брат Нэд играли вместе с Рэем Чарльзом (Ray Charles) в начале 40-х, когда тот жил в Таллахасси. Кэннонбол был местной легендой во Флориде, пока не переехал в Нью-Йорк (New York City) в 1955-м, где поселился в Короне, Квинс (Corona, Queens).

Именно в Нью-Йорке началась настоящая, чрезвычайно успешная карьера Эддерли. Однажды он пришел в клуб 'Cafe Bohemia', в котором в тот вечер играла группа Оскара Петтифорда (Oscar Pettiford), и принес с собой свой саксофон – отчасти потому, что боялся, что дома саксофон могут украсть. Музыканты предложили ему сыграть за саксофониста, и Кэннонбол буквально стал сенсацией в следующие недели. До того, как стать участником бэнда Майлза Дэвиса, Эддерли собрал свою собственную группу вместе с братом Нэдом, подписав контракт с джазовым лейблом 'Savoy' в 1957-м. Дэвис обратил на него внимание, оценил блюзовое звучание альт-саксофона и предложил присоединиться к его коллективу. Эддерли стал участником секстета Майлза Дэвиса в октябре 1957-го, за три месяца до того, как в группу вернулся Джон Колтрейн (John Coltrane). Его можно услышать на пяти альбомах Дэвиса в 1958-1959. Интерес Эддерли к преподаванию сказался на его релизах – в 1961 году Кэннонбол выпустил на 'Riverside Records' альбом 'The Child's Introduction to Jazz', в котором рассказывал детям об особенностях джазовой музыки.

С началом следующего десятилетия музыка Эддерли отражает появление электрического джазового авангарда и экспериментального альбома 'Bitches Brew' (1970) Майлза Дэвиса. На таких альбомах Кэннонбола, как 'Accent on Africa'(1968) и 'The Price You Got to Pay to Be Free' (1970), где музыкант использует сопрано-саксофон, ясно прослеживается влияние Джона Колтрейна и Уэйна Шортера (Wayne Shorter). В том же году квинтет выступил на Джазовом фестивале в Монтерее (Monterey Jazz Festival) в Калифорнии (California), и небольшая часть этого выступления попала в психологический триллер 'Сыграйте мне туманно' (Play Misty for Me, 1971) с Клинтом Иствудом (Clint Eastwood) в главной роли. В 1975-м Эддерли появился в телесериале 'Кун-фу' (Kung Fu).

Кэннонбол Эддерли скончался от инсульта в возрасте 46 лет, 8 августа 1975 года, в Гэри, штат Индиана (Gary, Indiana), и был похоронен в Таллахасси. Позже в том же году его имя было увековечено в Зале джазовой славы (Jazz Hall of Fame) музыкального журнала 'Down Beat'.