• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 16 им.О.Л.Лундстрема" г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А, ул. Гаврилова, д.48
Телефон: +7(843)-522-54-25
E-Mail: lundstrema16@mail.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО "ДШИ № 16 им.О.Л.Лундстрема" г.Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Пашкова Татьяна Николаевна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 355 учеников
У нас учат: 40 педагогов

Новости ДМШ №16 им.О.Л.Лундстрема

Чак Стюарт: люди видели джаз его глазами

Опубликовано: 28.01.2017

20 января 2017 года в Тинек, Нью-Джерси умер в возрасте 89 лет один из самых выдающихся джазовых фотографов Чак Стюарт (Chuck Stewart). Его фотографии звезд джаза украшали множество конвертов пластинок (особенно лейбла Impulse), книг, газет ранга New York Times и журналов ранга Esquire. Карьера Чака Стюарта продолжалась почти семьдесят лет.

Чарльз Хью (Чак) Стюарт родился в городке Генриэтта, Техас, рос в Аризоне. Первую свою камеру он получил в качестве подарка на день рождения в 13 лет. Толчком к профессиональной карьере послужил случай: в школу, где учился Чак, приехала оперная дива Мэриан Андерсон, и он сфотографировал певицу, затем продавая снимки учителям и соученикам по два доллара за штуку. Так Стюарт выбрал свой путь. Учился он в университете Огайо, одном из немногих, где можно было в те годы получить степень по фотографии. Там он познакомился с несколько более старшим Херманом Леонардом, впоследствии великим мастером джазовой фотографии, ставшим для Стюарта близким другом и учителем.

Именно Леонард пригласил Стюарта после его армейской службы в Нью-Йорк, в свою фотостудию, с его помощью Чак нашел свой стиль в работе джазового портретиста. А снимал он очень многих. Как говорил сам Стюарт: «В моих портретах и импровизационных снимках я стремился отразить душу артистов, которых фотографировал, стремился передать суть их творческой силы. И поэтому они мне верили: Джеймс Браун, Джон Колтрейн, Кандидо, Майлс Дэвис, Эрик Дольфи, Джуди Гарланд, Билли Холидэй, Куинси ДжонсЮ Мачито, Макс Роуч, Фрэнк Синатра и многие другие. Вы знаете эти имена, но мало кто знал и фотографировал их, так как это выпало мне.»

Леонид Аускерн 
Леонид Аускерн http://jazzquad.ru/index.pl?act=NEWSSHOW&id=2017012801


Источник: Jazz-квадрат

К списку новостей