• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 16 им.О.Л.Лундстрема" г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А, ул. Гаврилова, д.48
Телефон: +7(843)-522-54-25
E-Mail: lundstrema16@mail.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО "ДШИ № 16 им.О.Л.Лундстрема" г.Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Пашкова Татьяна Николаевна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 355 учеников
У нас учат: 40 педагогов

Новости ДМШ №16 им.О.Л.Лундстрема

Поздравление

Опубликовано: 06.09.2016

Звуки гитары Алексея Кузнецова порождают самые разные настроения –силу и нежность, простоту и утончённость. Человек отдаёт душу и сердце своему ремеслу и эта преданность становится очевидной.

«Алексей Кузнецов – выдающийся музыкант. Его искусство игры на гитаре отличается высочайшим профессионализмом, культурой, артистизмом. (Его преданность музыке безгранична.)Всё это – результат необыкновенно серьёзного отношения Алексея Кузнецова к своей профессии, строгости во всём: и к выбранному материалу, и к репетиционной работе, вплоть до поведения на сцене. (Никаких внешних эффектов, всё направлено на раскрытие выбранного произведения; всё принадлежит музыке.)» - народный артист СССР, Андрей Эшпай.

Народный артист России Алексей Алексеевич Кузнецов родился 6 сентября 1941 г. в Челябинске. Отец, Алексей Алексеевич Кузнецов-старший (р. 1913) - также известный джазовый гитарист, играл в Государственном Джазе СССР (1938) После окончания московского музыкального училище им. Октябрьской революции по классу домры Кузнецов-младший работает в эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио СССР п/у Юрия Силантьева, а с 1975 г. переходит на в Государственный симфонический оркестр кинематографии. Джазовая работа Алексея Кузнецова началась еще в 60-е - дуэт с гитаристом Николаем Громиным, с которым выпущено два LP ("Джанго" и "Десять лет спустя").

Первая сольная грамзапись - номер на сборнике "Джаз-65". Затем записи с Игорем Брилем , пианистом Вагифом Садыховым, виброфонистом Леонидом Гариным, симфоджазовых записей - сессиях композитора Алексея Мажукова 1967-69 гг. с участием Игоря Бриля, Геннадия Гольштейна и др. В 70-е гг. Кузнецов много работал. В результате сотрудничества с пианистом Леонидом Чижиком – запись LP "Мелодии Джорджа Гершвина".

В 1975 г. Кузнецов создал свой джазовый квартет, который выпустил на "Мелодии" LP "Утверждение", выступал на "Джаз-Джембори-79" в Варшаве. В начале 80-х Алексей Кузнецов выпускает первую сольную пластинку - "Голубой коралл". В течение 80-х Кузнецов регулярно выступает в разных составах на международных фестивалях в Европе, США (с ансамблем Игоря Бриля).

Маэстро активно занимается просветительской деятельностью, проводит регулярные мастер-классы, выступает по телевидению и на радио, тем самым приобщая молодёжь к гитаре и джазовой музыке. За плечами Алексея Кузнецова участие в бесконечном множестве международных джазовых и блюзовых фестивалей и сотрудничество со многими знаменитыми музыкантами, среди которых: Игорь Бриль, Георгий Гаранян, Николай Громин, Владимир Данилин, Алексей Козлов, Александр Ростоцкий, Даниил Крамер, Давид Голощекин, Леонид Чижик, Игорь Бутман, Анатолий Соболев, Сергей Манукян, Игорь Кантюков, Сергей Гурбелошвили и другие. Со многими из них Алексей Кузнецов продолжает сотрудничество до сих пор. Среди иностранных музыкантов, с которыми у Алексея Кузнецова в жизни были встречи, сотрудничество и совместные джемы, также немало известных, даже культовых имён: Дюк Эллингтон, Дейв Брубек, Тедди Джонс, Боб Джеймс, Арт Раерсон, Гэрри Бёртон, Стив Своллоу, Тиит Паулус, и знаменитые коллеги-гитаристы — Пэт Меттини, Херб Эллис, Туттс Тиелеманс, Рудольф Дашек, Рассел Мелоун, Петер Лич, Оливер Геннон и другие.

 

 



К списку новостей