• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 16 им.О.Л.Лундстрема" г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А, ул. Гаврилова, д.48
Телефон: +7(843)-522-54-25
E-Mail: lundstrema16@mail.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО "ДШИ № 16 им.О.Л.Лундстрема" г.Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Пашкова Татьяна Николаевна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 355 учеников
У нас учат: 40 педагогов

Новости ДМШ №16 им.О.Л.Лундстрема

Эстафета добрых дел

Опубликовано: 16.04.2016

Положение
о проведении добровольческой акции
«Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел
#ДОБРЫЙТАТАРСТАН» #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН»
1. Общие положения
Добровольческая акция «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН» призвана служить продвижению идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышению гражданской активности населения.
Цель добровольческой акции «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН» (далее - Эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН) - вовлечение жителей Республики Татарстан, в первую очередь молодежи, в добровольческую деятельность, реализацию позитивных мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем.
Девиз Эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН «Делай.Учись.Делись.Изменяйся» «Эшлә. Өйрән.Бүлеш.Үзгәр».
2. Координаторы, партнеры и участники
2.1. Координация Эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН осуществляется
- в Республике Татарстан Республиканским Советом по вопросам благотворительной деятельности, Региональной молодежной общественной организацией «Центр развития добровольчества Республики Татарстан»;
- в муниципальных образованиях - центры ответственности за развитие добровольческого движения в муниципальном образовании (муниципальные добровольческие центры и объединения, организации, учреждения и т.д.)
2.2. К партнерству в рамках Эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН приглашаются представители органов власти и местного самоуправления, средств массовой информации, предприятий и организаций, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Татарстан, поддерживающие идею развития добровольческого движения.
2.3. Участниками Эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН являются добровольцы, добровольческие объединения, общественные организации, учреждения, коммерческие и некоммерческие организации всех форм собственности, социально-активные жители муниципальных образований и т.д.
3. Сроки и порядок проведения акции
3.1. Эстафету добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН рекомендуется проводить с 16 по 23 апреля 2016 года.
3.2. Работу по организации Эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН в муниципальных образованиях предлагаем проводить по следующей схеме:
- определить ответственного за проведение эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН;
- разработать план проведения эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН в муниципальном образовании Республики Татарстан;
- не позднее 1 мая 2016 года направить отчет о проделанной работе по установленной форме на электронные адреса: dobro.rt@tatar.ru, dobryitatarstan@yandex.ru (Приложение 1).
3.3. Все мероприятия рекомендуется освещать в средствах массовой информации в ежедневном режиме, а также направлять информацию о них с приложенной фотографией на электронные адреса: dobro.rt@tatar.ru, dobryitatarstan@yandex.ru для размещения на сайтах Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности http://dobro.tatarstan.ru/, РМОО «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» http://dobrovolets.tatarstan.ru/, в официальных группах «Весенняя неделя добра» и #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН в социальной сети «ВКонтакте», аккаунте @dobryitatarstan в Инстаграм.
3.4. Для соблюдения общего стиля эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН рекомендуется при размещении информации в сети Интернет, социальных сетях использовать хэштег #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН.
4. Рекомендации по организации акции в муниципальных образованиях
4.1. Рекомендуемые мероприятия эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН:
16 апреля 2016 года – «День добрых начинаний»
Дополнительный хэштег дня - #маршдобра
Задача дня – информирование широкой общественности, добровольцев, учащихся об эстафете добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН.
Рекомендуемые мероприятия:
 старт эстафеты добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН в виде Марша Добра.
Цель акции - популяризация идей добровольчества среди молодежи, привлечение молодежи к реализации добровольческих проектов и инициатив;
17 апреля 2016 года – «Доброе здоровье»
Дополнительные хэштеги дня - #ЗдорОвоЖивем, #Здороваянация, #Моездоровье
Задача дня – популяризация здорового образа жизни среди различных слоев населения.
Рекомендуемые мероприятия:
 проведение мероприятий по популяризация здорового образа жизни среди различных слоев населения, в том числе добровольческие акции, уроки здоровья, открытые тренировки по различным видам спорта, флешмобы и т.д.;
 проведение уличных мероприятий по пропаганде ЗОЖ, семейных спортивных праздников, мероприятий по популяризации занятий спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, молодых мам и т.д.;
 популяризация занятий физической культурой в социальных сетях – размещение фотографий, роликов с хэштегом дня.
18 апреля 2016 года – «День дружбы»
Дополнительные хэштеги дня - #ДружныйТатарстан, #дружбанародов, #Мир
Задача дня – пропаганда межкультурного диалога и профилактика межконфессиональных конфликтов.
Рекомендуемые мероприятия:
 проведение мероприятий по популяризации дружбы, мира и согласия между народами, в том числе добровольческие акции, уроки дружбы, флешмобы, тренинги, написание и т.д.;
 теле-радио передачи на тему межкультурного диалога, мирного соседства различных национальностей и религий.
19 апреля 2016 года – «День доброго кино» В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина 2016 год объявлен «Годом кино». Дополнительные хэштеги дня - #Годкино, #кинопродобровольцев, #киноТатарстана. Рекомендуемые мероприятия:
 проведение конкурса сочинений, эссе на темы, связанные с Годом кино;
 организация просмотров документальных и художественных фильмов, пропагандирующих общечеловеческие ценности;
 организация благотворительных показов кинофильмов с целевым сбором в пользу социозащитных учреждений или конкретных людей;  создание фильмов, видеороликов, сюжетов о добровольчестве и старт республиканского конкурса «Кинодоброволец», подробная информация на сайте http://dobrovolets.tatarstan.ru.
20 апреля 2016 года – «День донора» Дополнительные хэштеги дня - #ДонорТатарстана, #Деньдонора 21 апреля в России - Национальный день донора. Рекомендуемые мероприятия:
 организация мероприятий по сдаче донорской крови и плазмы, в том числе повторной;
 проведение информационных добровольческих действий по разъяснению важности сдачи крови и плазмы;
 конкурсы сочинений, эссе, рисунков на тему дня.
21 апреля 2016 года – «День добрых дел»
Дополнительные хэштеги дня - #Доброедело, #Доброеслово
Задачи дня – вовлечение широкой общественности в различные добрые дела по следующим направлениям:
 «Добрая ярмарка» - организация и проведение благотворительных ярмарок с целевым сбором (адресная помощь конкретному человеку в сложной жизненной ситуации или организации (например, хоспис) для реализации социально-значимой деятельности) средств в соответствии с потребностями муниципального образования;
 «Доброе дело» - оказание адресной целевой помощи людям в трудной жизненной ситуации – лично пришли – лично помогли;
 «Доброе слово» - привлечение внимания широкой общественности к проблемам конкретных людей и учреждений, размещение информации о целевых сборах, необходимой помощи в районных газетах, телевидении, электронных СМИ.
22 апреля 2016 года – «Добрая Земля»
Дополнительные хэштеги дня - #ДеньЗемли, #Годводоохранныхзон, #Добраяземля, #Паркискверы, #ПаркиТатарстана, #БерегТатарстана, #Парклартурында, #деревоПобеды
Рекомендуемые мероприятия:
 уборки в парках, скверах, на берегу рек и озер и т.д.;
 проведение в учебных заведениях информационных уроков, интерактивных занятий ко Дню Земли и Году водоохранных зон в Республике Татарстан;
 проведение мастер классов по созданию поделок из вторсырья или экологически чистых материалов;
 Всероссийская акция «Дерево Победы» - торжественная акция по высадке деревьев в память о павших в войне, созданию и обновлению мемориальных лесов, парков и скверов, а также круглогодичному уходу за уже высаженными деревьями.
23 апреля 2016 года – «Георгиевская ленточка»
Дополнительные хэштеги дня - #яизтатарстана, #георгиевскаяленточка
Задачи дня – пропаганда любви к малой Родине, Татарстану, России, популяризация патриотических ценностей.
Рекомендуемые мероприятия:
 старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» - люди по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу;
 добровольческая акция «Обелиск» - благоустройство мест захоронения ветеранов и участников ВОВ, памятников, мемориалов и памятных мест, а также нанесение их координат на карту Всероссийского информационного центра;
 адресная помощь добровольцев ветеранам, участникам ВОВ, их вдовам и другим родственникам;
 мероприятия, посвященные ВОВ, с участием ветеранов, проведение благотворительных концертов;
 мероприятия в специальных палатах для ветеранов, госпитале ветеранов.
5. Примечания
5.1. Организаторы вправе использовать имена, фамилии, фотографии участников акции в целях популяризации добровольческого движения и благотворительности.
5.2. Вопросы и предложения принимаются в адрес организаторов по электронным адресам dobro.rt@tatar.ru, dobryitatarstan@yandex.ru.



К списку новостей