Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 177" Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районының "177 нче лицей" гомуми белем бюджет муниципаль учреждениесе

Адрес: 420124, г. Казань, ул. Мусина, д. 17
Телефон: +7(843)-523-12-72 +7(843)-523-29-90 (факс)
E-Mail: sch177@mail.ru,s177.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №177"
Руководитель: Имамов Ильдар Фаизович
Год основания учреждения: 2008
У нас учат: 108 учителей, язык обучения русский

Новости лицея №177

Женщина на войне...

Опубликовано: 05.05.2015

Мы продолжаем проводить мероприятия, посвященные 70 летию Победы в Великой Отечественной Войне! 5 мая 2015 года мы посвящаем Женщине на войне! Женщина и война. Казалось бы, эти понятия несовместимы. Изначальным предназначением женщины было продолжение человеческого рода, сохранение домашнего очага, воспитание детей, умиротворение воинственности мужчин. Но когда пришла Великая Отечественная война, в которой решалась судьба народов, почти миллион женщин взяли в руки винтовки и надели солдатские шинели. Около 500 тыс. девушек остались защищать тыл. У девушек было высочайшее чувство ответственности. "Весь наш народ, не покладая рук, дни и ночи трудился для фронта, для победы. Без самоотверженного труда рабочих, крестьян, интеллигенции, без их материальной и моральной поддержки Красная Армия не смогла бы одолеть врага".Для учеников среднего и старшего звеньев была проведена агит-бригада по мотивам повести Васильева "А зори здесь тихие",  в которой приняли участие учителя нашей школы: Сайфутдинова Елена Валерьевна, Ярохно Дмитрий Анатольевич, Добровольская Елена Ивановна,Гаязова Нурия Талгатовна, Сафарова Ильсияр Магфуровна, Мусина Анна Геннадьевна и Хамиев Шагид Ильсурович, после которой ученикам была представлена драма Леонида Головня -  "Матерь человеская". Женщина прячется в желтеющих кукурузными листьями полях. Дым и огонь застилают горизонт, грохот орудийных залпов вдавливает ее в землю. Она видит, как горит родная деревня, как мимо нее, по дороге, гитлеровцы угоняют оставшихся в живых односельчан. Едва наступает тишина, Мария (Тамара Сёмина) возвращается на пепелище. Там, где совсем недавно был ее дом, жили муж и сын, она и застает раненогб солдата. Его крик напомнит истошное «Мама! Ма-а-ма!», с которым рвался из рук палачей сын Васятка. Упадут вилы, подкосятся ноги... Потом она примется выхаживать безусого немецкого парня. А через день похоронит его.

Ученики начальных классов приняли участие в конкурсе инсценированной военной песни. каждый класс подготовил и исполнил песню военного времени. Ребята очень ответственно подошли к выбору песни и костюмов, уже в таком возрасте наши ученики проникаются темой войны.

Фоторепортаж:
ЗВЕЗДА ПОБЕДЫ ( 2 ЧАСТЬ)