Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 177" Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районының "177 нче лицей" гомуми белем бюджет муниципаль учреждениесе

Адрес: 420124, г. Казань, ул. Мусина, д. 17
Телефон: +7(843)-523-12-72 +7(843)-523-29-90 (факс)
E-Mail: sch177@mail.ru,s177.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №177"
Руководитель: Имамов Ильдар Фаизович
Год основания учреждения: 2008
У нас учат: 108 учителей, язык обучения русский

Новости лицея №177

Современная информационно-образовательная среда как средство реализации ФГОС

Опубликовано: 27.01.2015

19 января 2015 года в МБОУ СОШ №177 Ново-Савиновского района г. Казани состоялся республиканский семинар-совещание «Современная информационно-образовательная среда как средство реализации ФГОС». Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Республики Татарстан при участии издательства «ДРОФА» и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

В семинаре приняли участие представители федеральных издательств, руководители учреждений профессионального образования, директора и методисты информационно-методических центров, учителя-предметники общеобразовательных учреждений муниципальных образований. На пленарном заседании присутствовали представители Министерства образования и науки Республики Татарстан – начальник управления общего образования Т. Т. Федорова и начальник управления национального образования Л. М. Ахметзянова.
В центре внимания оказались проблемы, связанные с плановым переходом на ФГОС основного общего образования: обсуждались вопросы модернизации школ, был проведен анализ готовности кадров к работе по новому стандарту и рассмотрены наиболее эффективные модели его введения.
Поскольку одной из важнейших задач образования является духовно-нравственное развитие школьников, формирование гражданской идентичности и патриотизма, в рамках пленарного заседания состоялись выступления ведущих специалистов в области гуманитарных дисциплин. Член Совета по культуре при Президенте РФ А.Н. Архангельский представил доклад «Современное литературное образование в школе», приуроченный к Году литературы в России. Сотрудник АПКиППРО И. А. Мишина подняла тему обновления исторического образования в условиях введения историко-культурного стандарта.
По окончании пленарного заседания участники семинара-совещания посетили тематические секции для учителей биологии, химии, географии, английского языка, истории и обществознания. В рамках мероприятия состоялась выставка продукции издательства «ДРОФА»