Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 177" Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районының "177 нче лицей" гомуми белем бюджет муниципаль учреждениесе

Адрес: 420124, г. Казань, ул. Мусина, д. 17
Телефон: +7(843)-523-12-72 +7(843)-523-29-90 (факс)
E-Mail: sch177@mail.ru,s177.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №177"
Руководитель: Имамов Ильдар Фаизович
Год основания учреждения: 2008
У нас учат: 108 учителей, язык обучения русский

Новости лицея №177

Музей Памяти школы №177 признан лучшим в городе Казани!

Опубликовано: 11.12.2014

Музей Памяти школы  №177  признан лучшим в городе Казани!

В преддверии семидесятилетия Дня победы, в Центре детского творчества имени Абдулы Алиша ,28 ноября 2014 года проходил конкурс школьных музеев.

Под руководством учителя истории Розы Равильевны наша команда, готовилась к теоретическому туру, штудируя горы литературы. Визитную карточку музея помогали подготовить Лилия Маратовна и ДСМ «Квартал». На экране шли кадры из фильма Ромаданского Кирилла (7А), Бритвина Даниила (9А) . Под звуки скрипки активисты нашего школьного музея из (10 А и В)  рассказали семейных историях времен Великой Отечественной войны:

«Многие события стираются в памяти людей и целых государств. Мне очень хочется, чтобы этого не случилось с историей моей семьи.

Мой прадедушка Шерстобитов Николай Иванович прошел всю войну до Берлина. Он был командиром партизанского отряда. Папа моей бабушки  Кольцов Федор Гаврилович был связным. Это очень опасная работа, он под вражеским обстрелом восстанавливал связь с батальонами и штабом фронта.  Дедушка свои  воспоминания  передал мне, тогда я почувствовала, какая беда пришла в наш дом в июне 1941 года.

Мой прадедушка Субханкулов Каюм Абдуллович воевал и получил ранение в руку. Каримов Касым Мингалиевич - брат моей прабабушки прошел войну до конца. Там он потерял глаз. Сафаров Талгат Губайдуллович ушел на фронт в 18 лет и дошел до Берлина.

Война побывала в каждом доме России и в моем доме в том числе. Отец моей бабушки Масленников Алексеевич пропал без вести. Бабушка ворожила на клубке и узнавала, что он жив. И действительно, в 1946 году он нашелся. Был в плену, пережил допросы и недоверие земляков.

Мой дедушка Агафонов Георгий был совсем мальчиком, когда немцы пришли в их село. Дети спрятались в подвале. Он рассказал, что его старший брат был партизаном.

Великая Отечественная война смертоносной косой прошла по каждой семье, и моя не была исключением. Мой прадедушка Гильмутдинов Абдул был учителем татарского языка. В 1943 году его призвали на службу и он уехал. Мой дедушка, его сын, вспоминает со слезами на глазах, как он бежал за увозящей отца тележкой и рыдал. Нам до сих пор не известно, что же произошло с ним? Я всегда помнила и буду помнить историю своего рода.

Разрозненные впечатления от бабушек, сложились у меня в общую  картину. Читает: «Хорошо помню тот день. Как раз я приехала на каникулы к бабушке с дедушкой в село. Но тут началась война. Сначала мы работали, где полегче. Надо сказать, что в военное время мы мужали быстро и через год уже стали выполнять работу для взрослых. С началом войны взяли на фронт все взрослое население от 18 до 45 лет. В деревне остались с, пидоростки, а главный рабочий люд – это женщины. Вот на этих людей и легло бремя труда, чтобы обеспечивать фронт. Растили хлеб, кормили скот, себе ничего не оставляли. Питались со своего подсобного хозяйства. Разная трава, листья из леса -  все это смешивалось с отрубями и другими отходами для связки. Конечно, такая еда не давала сил и энергии для работы, но мы через всякие силы выполняли мужскую работу. И ждали, когда кончится война»

Музей  хранит историю семьи каждого ребенка нашей школы. Музей – это храм  человеческой памяти. Его бесценные фонды – это подлинные фотографии военных лет, документы, фронтовые письма, предметы солдатского быта, детали военного оружия,   обнаруженные при раскопках экспедиции поискового отряда «Истина», Здесь  хранятся памятные вещи  ветеранов, отданные  в дар музею учителями, учащимися и их родителями. Война – это не то, что было когда-то и больше не повторится.  Сегодня война реальна и страшна. Поэтому надо помнить! Участвовать в этой жизни и менять ее к лучшему!Давайте думать о ближних, уважать старших и преклонять колени перед ветеранами и каждый день благодарить и помнить  всех тех, кто помог нам быть. Музей - Памяти – это наше прошлое и настоящее!»

Под аплодисменты девушки закончили свое выступление. По итогам конкурса наша команда признана лучшей! Поздравляем победителей с первым местом!