Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 177" Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районының "177 нче лицей" гомуми белем бюджет муниципаль учреждениесе

Адрес: 420124, г. Казань, ул. Мусина, д. 17
Телефон: +7(843)-523-12-72 +7(843)-523-29-90 (факс)
E-Mail: sch177@mail.ru,s177.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №177"
Руководитель: Имамов Ильдар Фаизович
Год основания учреждения: 2008
У нас учат: 108 учителей, язык обучения русский

Новости лицея №177

Русская словесность

Опубликовано: 06.02.2014

3 февраля в рамках Недели науки состоялась научно-практическая конференция по проблемам русской словесности. В работе конференции приняли участие представители науки из высших учебных заведений г. Казани.

Стойкова Е.Е., доцент химических наук

Сараева О.В., кандидат социологических наук

Батршин Р.Р., старший научный сотрудник отдела истории и общественной мыслиИнститута Татарской энциклопедии Академии Наук РТ

Прохоров Малясов Г.С., кандидат философских наук, КГАСУ

Заиконникова Т.П., кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка КНИТУ им. Туполева

Свои исследовательские работы представили учащиеся 5-9 классов:

Гарифуллин Булат (5Б класс) – «Лексические новообразования в речи школьников» (рук. Авилова Е.Р.)

Маликова Рамиля (5 Г класс) – «Топонимика Казани» (рук.Авилова Е.Р.)

Хапугина Виктория (5Д класс) – «Концепт «Добро» в сказке А.Погорельского «Чёрная курица, Подземные жители» (рук.Авилова Е.Р.)

Харламова Елизавета, МирзаяноваДиляра (7В класс) – «Богатыри-кто они» (рук. Мельникова А.Г.)

Киселёв Кирилл (7 Б класс) – «Происхождение фамилий известных писателей и поэтов русской литературы» (рук. Мельникова А.Г.)

АглиуллинаАделина (7 класс) – «Смысловые значения суффиксов» (рук. Мельникова А.Г.)

ГатауллинаАделя (6 Е класс) – «Смысловые значения приставок» (рук. Дасова Р.З.)

Яшина Илона (8Гкласс) –«Ф.И.Петонди, архитектор Казани 19 века» (рук. Переведенцева Е.А.)

Коршина Лиана (8А класс) – «Библейские сюжеты в русской литературе» (рук.Переведенцева Е.А.)

Ахмадуллина Айгуль (9В класс) – «Заимствованные слова в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Исследовательские работы, представленные учащимися 5-9 классов,  получили высокую оценку со стороны жюри.

Желаем и исследователям – ученикам, и научным руководителям- учителям дальнейших успехов!