Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 177" Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районының "177 нче лицей" гомуми белем бюджет муниципаль учреждениесе

Адрес: 420124, г. Казань, ул. Мусина, д. 17
Телефон: +7(843)-523-12-72 +7(843)-523-29-90 (факс)
E-Mail: sch177@mail.ru,s177.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №177"
Руководитель: Имамов Ильдар Фаизович
Год основания учреждения: 2008
У нас учат: 108 учителей, язык обучения русский

Новости лицея №177

Интервью с интересной личностью...

Опубликовано: 17.01.2017

- То, что вы занимаетесь общественной работой, случайность или Ваш осознанный выбор по жизни?

- Мне трудно назвать мою работу "общественной", потому что, в первую очередь, я - предприниматель, хотя и занимаюсь, в том числе, просветительской деятельностью. С некоторых пор я четко понял, что главная проблема нашей страны - люди, занимающие позицию "исполнителя", которые ждут, что кто-то придет и изменит их жизнь к лучшему. Таких, к сожалению, большинство. И это очень опасно, потому что такие люди сами не хотят меняться, отвечать за себя и уровень своего благосостояния. Я хочу помочь таким людям осознать простые вещи: что это "их Жизнь", "их Страна", "их возможность работать и быть успешным". Да, я делаю свою работу осознанно, хотя для меня она давно стала моим "социально ориентированным бизнесом".

- Какой уникальный опыт дала вам ваша деятельность?

- Нет ничего интереснее опыта конкретного "живого" человека. Мой опыт - не исключение. Поскольку большинство моих проектов я оплачиваю самостоятельно, я стремлюсь сделать их максимально эффективными. Я максимально упрощаю сложные и занудные темы, делаю их зрелищными и привлекательными для большинства. Так, мне удалось сформулировать некоторые основы новой педагогики, которая должна помочь питомцу (какое точное, но забытое слово!!) стать самостоятельно мыслящим человеком, ставящим перед собой достойные цели и понимающим главные условия их достижения. Это достаточно уникально и развитие этой новой философии педагогики доставляет мне подлинное удовольствие. В бюджетных структурах самого высокого уровня такие идеи никогда не появятся. Там тоже сидят исполнители. А нужен "Хозяин".

- Какие достижения в общественной работе Вы считаете самыми значимыми для себя?

- Не мне об этом судить)).

- Если бы можно было начать с чистого листа, чем другим вы бы хотели заниматься?

- В детстве я мечтал стать кинорежиссером, даже снимал любительские кинофильмы, ставил небольшие сценки в любительском театре, пел и играл в нескольких музыкальных коллективах, писал, как и многие сверстники, песни и стихи)). Сейчас все это мне удается синтезировать в моей педагогической деятельности. Это книга-фэнтези с замечательным сюжетом о современных российских школьниках, это интерактивные компьютерные программы для внеурочной работы, это "педагогические десанты" ежегодно по 20-30 регионам России с авторским семинаром. Я не хочу менять свою жизнь на новую, считаю, что мне и по сей день удается реализовывать богатство моих жизненных возможностей.

- Какие следующие горизонты вы планируете покорить в общественной деятельности? Какие задачи ставите перед собой?

- Как раз в эти дни серьезно думаю о будущем. Не буду подробно рассказывать о планах. Главное - нам нужно сохранить стабильность и целостность нашей страны, выстоять в сложных условиях стремительно развивающегося мирового кризиса. Этого нельзя сделать без уважения к народам, населяющим нашу страну (уважение выше толерантности), а для этого надо изучать самобытную культуру народов страны. Очень хочется помочь людям стать самостоятельнее, ответственнее, устремлённее, возвышеннее. Для этого важно научиться ценить то, что мы уже имеем, возвращать утраченное и искать новые возможности для развития нашей жизни. Ведь "жизненные возможности" - это главное богатство каждого из нас.