МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №143 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420126, г.Казань, ул. Четаева, д.1
Телефон: +7(843)-556-08-68;+7(843)-521-01-90
E-Mail: s143.kzn@tatar.ru
Руководитель: Канашина Люция Маратовна
У нас учатся: 1032 учащихся, из них иностранных граждан 36
У нас учат: 54 педагога, язык обучения: русский

«Как найти свое место в обществе?»

Опубликовано: 04.03.2024

Сегодня, 4 марта  состоялись очередные уроки из цикла «Разговоры о важном». Занятие посвящено важной теме — поиску своего места в обществе. Главными темами занятия «Как найти свое место в обществе?» стали поиск призвания и формирование жизненных ориентиров.

Учителя рассказали школьникам, как они могут реализовать свой потенциал, совмещая личные интересы с социально значимой деятельностью. С детьми также обсудили  важность позитивного и ответственного отношения к развитию своих навыков и преодолению трудностей на пути к цели. Помимо этого, учащимся напомнили о различных общественных проектах, в которых они могут принять участие.

Уроки прошли в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов.
  Ученики посмотрели фрагменты фильмов, демонстрирующие разные подходы к поиску своего места в обществе. На примере героев школьники узнали, можно ли стать счастливым, помогая другим, существует ли единственно верный способ найти призвание и как ощущение того, что человек нашел свое дело, влияет на его отношение к работе.

В завершение занятия ребята составили психологический чек-лист, который будет служить ориентиром при выборе направления на жизненном пути.