МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №143 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани
Визитная карточка
| Адрес: | Республика Татарстан, 420126, г.Казань, ул. Четаева, д.1 |
| Телефон: | +7(843)-556-08-68;+7(843)-521-01-90 |
| E-Mail: | s143.kzn@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Школа №143" |
| Руководитель: | Канашина Люция Маратовна |
| Год основания учреждения: | 1991 |
| У нас учатся: | 962 учащихся, из них иностранных граждан 26 |
| У нас учат: | 59 педагогов, язык обучения: русский |
Новости школы №143
Творчество Аделя Кутуя и Рустема Кутуя обсуждали в Литературной гостиной школы № 143
Опубликовано: 21.12.2017В МБОУ «Школа №143» 21 декабря состоялся праздник литературы и поэзии. Литературная гостиная на тему «Отец и сын» была посвящена судьбе и творчеству классика татарской литературы Аделя Кутуя и его сыну Рустему Кутую, виднейшему представителю литературы двадцатого столетия. В гостях у школьников была Маргарита Небольсина, исследователь и автор книги о Рустеме Кутуе, член Союза писателей Республики Татарстан.
На русском и татарском языках прозвучали фрагменты произведений Аделя Кутуя. Учащиеся восьмых классов отметили важнейшие события жизни писателя, обратив внимание на то, что его судьба тесно связана с судьбой страны. Трейлер нового фильма «Неотосланные письма» режиссера Рустама Рашитова заинтересовал школьников, появилось желание посмотреть фильм и сопоставить текст повести Аделя Кутуя и произведение киноискусства.
Гость Литературной гостиной Маргарита Викторовна Небольсина рассказала о своей работе по изучению творчества Рустема Кутуя, о личных встречах с писателем и о том, какие проекты сегодня направлены на сохранение и развитие культурного наследия Рустема Кутуя. Страницы поэтических и прозаических произведений Рустема Кутуя прозвучали в исполнении школьников. А сотрудник музей Салиха Сайдашева Рушанья Зигангирова прочитала рассказ «Голубая лошадь под снегом», посвященный выдающемуся татарскому композитору и музыканту Салиху Сайдашеву.
В заключение мероприятия ребята попытались продолжить строчки Рустема Кутуя и написать новое стихотворения для школьного сборника творческих работ «Сотворчество».
К списку новостей

















