• Нижнекамский

Новости Елантовской школы

Герою Советского Союза Абызову Г.А. 100 лет

Опубликовано: 14.01.2019

Абызов Григорий Александрович родился в селе Елантово Шереметьевского района Татарской АССР в большой крестьянской семье. С ранних лет знал цену тяжёлому деревенскому труду, после окончания Елантовской семилетней школы пошёл работать в Шереметьевский леспромхоз разнорабочим, по обеспечению лесосплава. 16 июня 1940 года был призван в ряды Красной Армии и попал в Закавказский округ. В декабре 1940 года талантливого пулеметчика направили на учебу в школу сержантов артиллерийского полка. Дисциплинированность и невероятное усердие, помогли молодому бойцу в короткий срок овладеть стрельбой из всех арт систем, находившихся тогда на вооружении в действующей армии. К началу войны Григорий Александрович закончил школу младших командиров и ему было присвоено звание старшего сержанта – командира орудия. Орудийный расчет старшего сержанта Абызова ещё до отправки на фронт считался лучшим в полку. Первый серьёзный бой с фашистами Григорий принял во время обороны Ростова на Дону, когда его полк попал в окружение и только проявив мужество и природную смекалку, старший сержант Абызов спустя пятнадцать дней кромешного ада, без крошки хлеба и глотка воды, теряя друзей и однополчан с горсткой солдат смог прорвать кольцо окружения и выйти к своим, вынося на себе орудие.

На Родине Григория Александровича в селе Елантово бережно хранят информацию о Герое – земляке, ведут переписку с родственниками в городе Севастополь. В Елантовской школе действует постоянная экспозиция школьного музея, посвященная жизни и подвигу Григория Александровича. В 2010 году в честь Героя Советского Союза Абызова Г.А. в селе Елантово названа улица и  установлена мемориальная доска возле Памятника воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.