Адрес: 423570, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 14в
Телефон: +7(855)-539-84-87
E-Mail: school8n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №8" НМР РТ
Руководитель: Сергеева Елена Олеговна
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 807, (из них иностранных граждан 7)

Новости ЕГЭ

В Татарстане стали известны предварительные результаты первых ЕГЭ

Опубликовано: 16.07.2020

Сегодня стали известны первые результаты экзаменов основного периода ЕГЭ по географии, литературе и информатике и ИКТ, которые участники сдавали 3 июля.

В Татарстане в ЕГЭ по географии в 2020 году приняли участие 189 человек, из них 43 - набрали 80 и более баллов. 3 участника ЕГЭ по географии написали работу на высшую оценку – 100 баллов. Все остальные участники также смогли успешно преодолеть минимальный порог в 37 баллов.

В регионах России ЕГЭ по географии в этом году писали 11 841 человек, что на 5 953 человек меньше, чем в 2019 году. По данным Рособрнадзора, анализ предварительных результатов показал повышение среднего тестового балла по сравнению с 2019 годом на 2,9 балла. Увеличилась также на 4,3% доля участников ЕГЭ, набравших 81-100 баллов. 107 участников ЕГЭ по географии написали в 2020 году экзаменационную работу на высший балл – 100 баллов. На 1,16 % сократилась доля участников ЕГЭ, не преодолевших минимальный порог (составила 4,92%). Положительная динамика отмечена в выполнении заданий на работу со статистическими источниками и определении тенденций развития природных и социально-экономических процессов и явлений.

Литературу сдавали 879 татарстанских выпускников. 29 ребят, по предварительным данным, набрали 100 баллов, а 240 выпускников получили за свои работы 80 и более баллов. При этом шестеро участников не смогли преодолеть минимальный порог в 32 балла.

В целом по России литературу сдавали 46 755 человек, что на 4 377 человек меньше, чем в 2019 году. Анализ результатов, который проведен Рособрнадзором, также показал повышение среднего тестового балла по сравнению с 2019 годом на 2,9 балла. Увеличилась на 4,6% доля участников ЕГЭ, набравших 81-100 баллов. В полтора раза возросло количество стобалльных работ (всего 1 154 работы в 2020 году). При этом на 1,53% сократилась доля участников ЕГЭ, не преодолевших минимальный порог (составила 3,38%). Предварительный анализ результатов показал, что участники ЕГЭ в этом году лучше справились с заданиями с развернутым ответом, где требовалось связно и логично изложить свои мысли.

Информатику и ИКТ в Татарстане в этом году сдавали 1 938 выпускников, из них 35 - написали работы на сто баллов, 550 – набрали 80 и более баллов. 113 ребят, сдававших предмет на выбор, не смогли преодолеть минимальный порог в 40 баллов.

По данным Рособрнадзора, в ЕГЭ по информатике и ИКТ, в целом по России, приняли участие 83 610 человек, или на 3 554 человек больше, чем в 2019 году, что подтверждает тенденцию роста интереса к естественнонаучным предметам. В целом результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ 2020 года сопоставимы с прошлогодними. Средний тестовый балл по сравнению с 2019 годом остался практически на том же уровне и составил 61,19. На 2,1% сократилась доля участников ЕГЭ, набравших 81-100 баллов. Количество стобалльных работ составило 0,6 % от общего количества участников, что сопоставимо с данными прошлого года (всего 533 работы в 2020 году). Доля участников ЕГЭ, не преодолевших минимальный порог, практически не изменилась и составила 10,36%. Традиционно успешно участники ЕГЭ по информатике справились с заданиями, посвященными моделированию, работе с базами данных и электронными таблицами.

Следует отметить, что общее количество стобалльников среди татарстанских выпускников в сравнении с прошлым годом увеличилось.

Напомним, результаты по конкретному экзамену выпускники узнают через 10-14 дней после проведения этого экзамена, то есть максимум через две недели. В этом году их публиковать будут оперативно, чтобы абитуриенты успели подать документы в приёмные комиссии. Все, кто сдают экзамены, получат их, в основном, через неделю от даты проведения экзамена.

Подробный анализ результатов и типичных ошибок участников ЕГЭ по всем предметам будет сделан специалистами ФИПИ после завершения экзаменов и опубликован в ежегодных методических рекомендациях для учителей.