• Нижнекамский

Короткое название: МБОУ «Многопрофильный лицей №37» НМР РТ
Руководитель: Котляр Динара Дамировна

Опубликовано: 08.05.2024

С каждым годом все меньше остается тех, кто сражался на полях Великой Отечественной, тех, кто завоевал победу в мае 1945 года. Солдаты уходят, они уже не пройдут в День Победы в строю однополчан, но вместо них это могут сделать их дети, внуки и правнуки.

Сегодня, в преддверии великого праздника – Дня Победы- учащиеся и учителя лицея собрались на мероприятие, посвящённое Всероссийской акции «Бессмертный полк».
У них в руках были портреты дедов, прадедов и родных, которые с оружием в руках защищали нашу Родину от фашистов.

Мы должны знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами.
Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.

Елдан-ел Бөек Ватан сугышы кырларында сугышкан, 1945 нче елның маенда Җиңү яулаган кешеләр саны кими бара. Солдатлар китәләр, алар Җиңү Көнендә полк әгъзалары сафына кермәячәкләр, ләкин алар урынына моны аларның балалары, оныклары һәм оныкчыклары эшли ала.
Бүген, Бөек Җиңү көне алдыннан, мәктәп укучылары һәм укытучылары «Үлемсез полк» Бөтенроссия акциясенә багышланган чарага җыелдылар. Аларның һәрберсенең кулында бабалары, һәм туганнары портретлары. Алар кулларына корал тотып, Ватаныбызны фашистлардан саклаганнар.
Без үз тарихыбызны, үз гаиләбезнең һәм илебезнең тарихын белергә тиеш! Безнең янда булмаган кешеләрне хәтеребездә сакларга тиешбез. Кешеләрне хәтеребездә саклаганда гына, аның исеме үлемне белмичә мәңге яшәячәк. Без ветераннарыбызны, якыннарыбызны истә тотабыз, шуңа күрә алар безнең өчен үлемсез.