• Нижнекамский

Руководитель: Котляр Динара Дамировна

Первая профессия

Опубликовано: 02.06.2023

А вот и первая профессия!

В день защиты детей в Колледже нефтехимии и нефтепереработки им. Н. В. Лемаева прошло заключительное мероприятие профориентационного проекта «Первая профессия» от Корпоративного университета СИБУРа.

Этот проект СИБУРа помогает школьникам определить свой путь в будущей профессии и даже сформировать первоначальные трудовые навыки по ней. Кроме того участники программы смогут состязаться на чемпионатах профессионального мастерства JuniorSkills и PetroChemSkills.

4 месяца тридцать 8-9-классников нефтехимических классов и профильных классов СИБУРа из школ 31 и 36, лицеев 35 и 37, а также гимназий 2 и 32 изучали профессии «Слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Лаборанта химического анализа» и «Электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования» под руководством преподавателей Лемаевского колледжа.

Здесь ребята научились:
• определять химический состав и строение веществ;
• осуществлять контроль качества сырья и готовой продукции;
• оценивать степень загрязнения окружающей среды;
• выполнять работы по восстановлению и замене деталей и узлов;
• заниматься техобслуживанием простых контрольно-измерительных приборов;
• работать с электрифицированным инструментом и оборудованием и многому другому.
• работать в трудовом коллективе, командой, соблюдая все основы культуры труда, этики и общения.

Молодцы! Профессиональных и карьерных вам успехов в настоящем и будущем!