муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением английского языка» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423585, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр. Химиков, д.13
Телефон: +7(855)-530-10-53;+7(855)-530-14-34;+7(855)-530-22-40;+7(855)-530-23-40
E-Mail: school33n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №33" НМР РТ
Руководитель: Салихзянова Лилия Григорьевна

Письма Деду Морозу

Опубликовано: 27.12.2023

С этой целью, учащиеся 3 Б класса побывали на мастер-классе в гончарной мастерской и погрузились в арт-терапию!

Они узнали, как делается керамическая посуда, увидели процесс производства, своими руками, создали авторские миски и чашки из глины и нарисовали неповторимые узоры.

Глина уникальный материал, она отзывчива к прикосновениям, приносит приятные тактильные ощущения, даёт возможность к творческому самовыражению, учит исправлять ошибки и дает чувство контроля над успехом! А ещё глина успокаивает детей, стройно организует мысли, надолго удерживает концентрацию их внимания, тем самым борясь с клиповым вниманием, которым сегодня страдают многие дети. Развивает мелкую моторику, дарит радость, эмоции и фантазии!

Остаётся только ждать, когда мисочки пройдут обжиг в печи и шедевры можно будет разобрать по домам.

А в конце учащиеся окунулись в новогоднюю сказочную атмосферу. Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза, Снегурочку, Дракошу и отлично повеселились.

Яңа ел алдыннан күпләр күптән көтелгән бүләкне алырга өметләнеп, Кыш бабайга хатлар язалар. Бүләкләр алу һәрвакыт рәхәт, ләкин аларны бирү тагын да рәхәтрәк! Иң яхшы бүләк-үз кулларың белән ясалган бүләк, чөнки анда синең җаның салынган. Ул озак вакыт истә калачак һәм сакланачак.

Шундый максат белэн 3 Б сыйныф укучылары чүлмәкче остаханәсендә мастер-класста булдылар һәм арт-терапиягә чумдылар!

Алар керамик савытларның ничек ясалганын белделәр, җитештерү процессын үз куллары белән күрделәр. Укучылар үзләренең кабатланмас чынаяк, савыт үрнәкләрен ясадылар.

Балчык уникаль материал, ул иҗади үсешне үстерә, хаталарны төзәтергә өйрәтә һәм уңышны контрольдә тоту хисе бирә! Балчык балаларны тынычландыра, фикерләрен төзек оештыра, озак вакыт аларның игътибарын туплый. Ә нинди шатлык, эмоцияләр һәм фантазияләр бүләк итә!Бераз вакыттан соң әлеге шедеврларны өйгә алып кайтырга була, чөнки аларны тагын бер эш барышы - мичтә киптереп алу көтә.

Ә инде ахырда укучылар Яңа ел әкият атмосферасына чумдылар. Балалар бәйрәмдә иң көтеп алынган кунакларны – Кыш бабайны, Кар кызын, Аждаһаны шатланып каршы алдылар һәм бик яхшы күңел ачтылар.