• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №29» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, проспект Мира, д. 79
Телефон: +7(855)-530-90-81;+7(855)-530-90-87
E-Mail: school29n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №29" НМР РТ
Руководитель: Габдуллахатов Ильдар Ансарович

Непокоренный Ленинград

Опубликовано: 29.01.2024

На текущей неделе в рамках месячника военно-патриотического воспитания в школьной библиотеке  проведены  литературные часы, посвящённые 80–летию со дня снятия блокады Ленинграда.

Целью  мероприятия было желание донести до сознания   учащихся, что Блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории нашей страны. Сколько бы не прошло времени, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к Победе.

Используя медиапрезентацию с документальными фотографиями и хроникой тех времён, библиотекари рассказали школьникам, какие тяжёлые испытания выпали на долю жителей и защитников блокадного города, об их патриотизме, отваге и мужестве. Особое внимание было уделено малоизвестным фактам стойкости ленинградцев, их несгибаемой воли, стремлении жить и умении сострадать, испытывать чувство милосердия находясь в нечеловеческих условиях.

Ребята проявили большой интерес к мероприятию, дополняли услышанную информацию, обсуждали прочитанные отрывки из рассказов Татьяны  Кудрявцевой  «Блокада. Рассказы о войне», а также книги Ильи Миксона «Жила, была», посвященной семье  ленинградской школьницы Тани Савичевой и задавали  интересующие их вопросы.