Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №29» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, проспект Мира, д. 79
Телефон: +7(855)-530-90-81;+7(855)-530-90-87
E-Mail: school29n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №29" НМР РТ
Руководитель: Габдуллахатов Ильдар Ансарович

Доска объявлений – Белдерүләр тактасы

Творческая встреча "Хиты Победы"

Опубликовано: 26.10.2023

26 октября учащиеся 8 б класса с классным руководителем Чевачиной Р.В. в музыкальном колледже посетили творческую встречу «Хиты Победы»

Музыка и война.… Казалось бы, несовместимые понятия. Но еще А.В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы священной войны музы не могли молчать. Воевал весь наш народ. Воевала и песня. Она была вдохновенным и страстным политруком, строгим и требовательным командиром, весёлым и неунывающим солдатом, ласковой медсестрой, нежной и любящей матерью, женой и невестой. Она бодрила на марше и согревала в непогоду, вселяла надежду и веру в то, что мы обязательно победим, одолеем врага.

Ребята с удовольствием подпевали исполнителям военных песен, получили массу положительных эмоций.

26 нчы октябрь көнне 8 б сыйныфы укучылары (җитәкчеләре: Чевачина Р.В.) музыка көллиятендә үткәрелгән “Җиңү хитлары” дип исемләнгән иҗат очрашуында булдылар.

Җыр һәм сугыш.... Беренче карашка, бу сүзләр арасында бернинди бәйләнеш юк кебек. Ләкин сугыш елларында җыр халыкны рухландырган, җыр канатландырган, җыр дошманнарны  җиңәргә ярдәм иткән. Чара барышында укучылар бу ике төшенчәнең бердәм булуына тагын бер тапкыр инандылар, сугышның тарихи фактлары  белән таныштылар, шул елларда иҗат ителгән җырлар тыңладылар. Балалар рәхәтләнеп сугыш җырларын башкаручыларга кушылып җырладылар; чара барышында бик күп уңай кичерешләр алдылар.