Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов»Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Менделеева, дом 37 А
Телефон: +7(855)-541-04-23
E-Mail: school27n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ№27" НМР РТ
Руководитель: Шарапов Раис Салихович
У нас учатся: 1050, из них иностранных граждан - 0.

Требования к школьным ранцам

1.    Вес ранца не должен превышать 700 г.

2.    Конструкция ранца должна обеспечивать устойчивую его форму.

3.    Спинка ранца должна быть полужесткой и сохранять свою форму.

4.    Рекомендуется использовать ранцы, спинка которых имеет специальные массажные профили.

5.    Ширина плечевого ремня в верхнем отрезке на протяжении 400-450 мм должна быть не менее 35-40 мм; материал, из которого изготовлены плечевые ремни должен быть эластичным; при использовании жесткого материала необходимы специальные накладки.

6.    Высота передней стенки ранца должна составлять 220-260 мм.

7.    Ширина ранца не должна превышать 60-100 мм.

8.    Длина ранца не должна превышать 300-360 мм.

9.    Материал, из которого изготовлен ранец, должен быть прочным, с водоотталкивающими свойствами, удобным для чистки, ярким по цвету и иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее  его гигиеническую безопасность.

10.                      Безопасность ранца должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением, выданным уполномоченным органом и утвержденным в установленном порядке.

Педагоги и родители должны воспитывать у детей бережное отношение к ранцу. Необходимо содержать его в чистоте и постоянно проверять содержимое ранца для того, чтобы в нем не было лишних и ненужных вещей.

Регулярные контрольные взвешивания ранца с ежедневными учебными комплектами необходимо проводить в течение учебной недели каждой четверти с помощью старшеклассников.

Вес ранца с ежедневными учебными комплектами не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – 2, 2 кг, для учащихся 3-4-х классов – 3, 2 кг.

Требования к сменной обуви

1.    Обувь должна соответствовать форме и размеру стопы. При этом в носочной части должен быть припуск 5-7 мм, учитывающий увеличение длины стопы за счет ее естественного прироста и под влиянием нагрузок во время ходьбы. При отсутствии припуска пальцы принимают согнутое положение, что может привести к их деформации.

2.    Обувь не должна быть зауженной в носочной части, поскольку приводит к деформации большого пальца, его отклонению наружу. Чрезмерно свободная обувь также оказывает отрицательное влияние – могут появиться потертости, мозоли.

3.    Подошва в обуви  должна быть гибкой.

4.    Высота подошвы не должна быть более 0,7 см.

5.    Высота каблука не должна превышать 2 см.

6.    Сменная обувь должна иметь фиксированный задник, который позволяет прочно удерживать  пяточную кость и предотвращает ее отклонение наружу.

7.    Обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носочной части. Открытый носок в сменной обуви не способствует устойчивому положению стопы и создает угрозу травматизации пальцев стопы.

8.    Обувь должна обеспечивать прочную фиксацию голеностопного сустава стопы.

9.    конструкция обуви должна обеспечивать оптимальный температурно-влажностный режим внутриобувного пространства.

10.                               В сменной обуви не допускается использование стелек с выпуклостью в подсводном пространстве.

11.                               Использование ортопедических стелек рекомендуется врачом только при выраженных деформациях стопы с учетом особенностей ее профиля. Стельки должны быть строго индивидуальными и соответствовать рельефу подошвенной части стопы ребенка.

12.                               Безопасность материалов, из которых изготовлена сменная обувь, должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением.

Не рекомендуется использовать в качестве сменной обуви туфли типа «лодочки», домашние тапочки, кроссовую обувь, туфли с нефиксированным задником.

В качестве сменной обуви рекомендуется использовать сандалии с частично закрытой носочной частью и фиксированным задником.