• Нижнекамский

У нас учатся: 502 ученика, из них иностранных граждан: 11 человек

У войны не женское лицо

Опубликовано: 08.04.2021

Анна Максимовна родилась 27.09.1925 года в селе Большое Афонасово. На начало войны ей было 16 лет. Годы лихолетия помнит хорошо. Из воспоминаний женщины: «Очень много работали в колхозе имени «12 лет Октября». Ежедневно запрягали лошадь, и на ней весной пахали, боронили землю. Зимой возили снопы и корм для скотины. Нас было три подруги. Мы все Сычевы, однофамильницы. Их звали - Лиза (Сычева Елизавета Ивановна) и Анна (Сычева Анна Макарьевна). Всегда работали вместе и жили очень дружно. Возили зерно, которое полностью сдавали государству»

«За один трудодень давали 200 г хлеба. Ели картошку, выращивали ее сами. Картошки хватало. Хлеб или точнее лепешки пекли из перемолотых семян лебеды замешанных с тертой картошкой. Помнит, что много ели дикого лука. В хозяйстве держали скотину: корову, овец и свиней. Корова была надежной кормилицей. Кто не боялся работы, тот не голодал».

По словам Анны Максимовны в годы войны молодых парней и девчат отправляли на завод в город Нижний Тагил. Где они на станках обрабатывали металлические детали: закрепляли деталь на тисках и шлифовали. Помнит, что рядом находился  прокатный цех. Работа была тяжелая и грубая. За один день работы давали по 700 г хлеба и продуктовый талон. Можно было этот паек заменить продуктовым набором на месяц. Работали на заводе с девочками из Курска, на их территории шли военные действия. Девчата часто плакали, скучали по дому и сильно хотели вернуться к себе домой. Многие сбегали с этих работ. Возвращались к себе на родину. «…..слава богу ни кого не наказывали. В тюрьму не сажали…..».

После окончания войны Анна Максимовна вышла замуж за бывшего фронтовика односельчанина – Копалыгина Николая Владимировича – участника войны, имевшего множественные ранения, в том, числе в голову. Познакомились они с ним в большом сельском клубе. Он был «избачем», работал в избе читальне, выдавал книги. Супружеская пара вырастила 4-х детей. Два мальчика и две девочки. Все дети проживают в Нижнекамске. Ветеран труда имеет 8 внуков и 8 правнуков. До выхода на пенсию жила и работала разнорабочей в совхозе. Позднее муж, как ветеран ВОВ, получил квартиру в городе.

Копалыгина Анна Максимовна за добросовестный труд награждена памятным знаком РТ,  «55- летие годовщины Победы ВОВ». На данный момент ей 96 лет. Выглядит бодро, располагает к общению, обладает прекрасным чувством юмора, любит заниматься рукоделием - вяжет коврики. Желаем ей долгих лет жизни и крепкого здоровья!