Адрес: 423570, г. Нижнекамск, ул. Строителей, д. 9
Короткое название: МБОУ "СОШ №1" НМР РТ
Руководитель: Юнусов Марсель Рамилевич
У нас учатся: 502 ученика, из них иностранных граждан: 11 человек

Информация- характеристика уголка боевой славы МБОУ «СОШ №1»

Уголок боевой славы   в школе расположен на 3 этаже, называется  «Святое дело- Родине служить». В уголке имеется 3 стенда :

1 стенд называется «Наши земляки-герои Великой Отечественной войны». Стенд посвящен   Героям Советского Союза и полным кавалерам  ордена Славы Республики Татарстан.

2 стенд  занимает Участники Великой Отечественной войны. Здесь  фотографии с краткой записью об участниках войны микрорайона с фотографиями встречи с юнармейцами  школы.

На этом же стенде расположились  фотографии  и сведения об  учителях ветеранов- дети войны нашей школы.

3 стенд посвящен Почетным гражданам города: Глянц Рафаил Григорьевич, Ахметшин Накий Шайхутдинович, Комиссарчик Роза Исламовна, Кокшова Александра Перфирьевна, Валеев Разиль Исмагилович. Они имеют непосредственное отношение нашей школе.

На этом же стенде большое место уделено выпускникам школы. Они  выбрали непростую профессию командира, наставника, воина. Можно увидеть фотографию Героя России Грудного Игоря Сергеевича. Воинов- интернационалистов Кочеткова Валерия Владиславовича,  Блохина Сергея Николаевича, полковника КГБ Темаева Камиля Шамилевича, Заслуженного пилота РФ Гильманова Рашида Ясавиевича и т.д.

Материалы музейного уголка используются на уроках по истории, при подготовке к общешкольным и городским  конкурсам. Экскурсии по музейному уголку проводятся членами Совета музейного уголка. На основе материалов музейного уголка проводятся Уроки Мужества, встречи с ветеранами «Связь поколений», тематические классные часы. Остаются актуальными написание школьниками рефератов по материалам музейного уголка, использование материалов музейного уголка для ответов на краеведческие викторины. Материалы музейного уголка используются также для подготовки школьников к различным историческим конкурсам историко-познавательной играх, ежегодной краеведческой. Интересной формой работы стало написание творческих работ на основе материалов музейного уголка.

В школе ведется картотека ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в микрорайоне школы, участники войны посещают школу, встречаются со школьниками, проводят Уроки Мужества, являются гостями концертов и общешкольных мероприятий. В школе организовано поздравление ветеранов с праздниками 1 сентября, 1 октября, 23 февраля, 8 марта, 9 мая по месту жительства. Кроме встреч с ветеранами Великой Отечественной войны в школе поддерживается связь с ветеранами педагогического труда учителями, работавшими ранее в МБОУ «СОШ 1». Учащиеся также поздравляют их с памятными датами по месту жительства, в школе организуются встречи с ними. Для перечисленных категорий ветеранов проводятся экскурсии по музейному уголку. Разработаны постоянные темы экскурсий:

- «Экскурсия для первоклассников»;

- «История школы»;

- «Святое дело- Родине служить!»;

Учителями школы, на основе материалов музейного уголка, составляются тексты бесед с учащимися, Уроков Мужества. В тематику заседаний методического объединения классных руководителей включена тема патриотического воспитания. В рамках работы методического объединения классных руководителей составляется «методическая копилка», в которой имеются материалы для проведения классных часов, встреч с ветеранами, других мероприятий по патриотическому воспитанию. Учащиеся школы ежегодно участвуют в различных конкурсах, конференциях.