Адрес: 423570, г. Нижнекамск, ул. Строителей, д. 9

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

У войны не женское лицо

Опубликовано: 21.04.2021

Ветерану тыла Гатаулиной Гадиле Зариповне 91 год. Она родилась в Республике Башкортостан. Семья жила в деревне Теперишево Чешминского района.

Отец умер в 1936 году, мать осталась с тремя мололетними детьми. Вскоре тяжело заболела мать, после продолжительной болезни она стала инвалидом. Гадиля Зариповна и ее старшая сестра стали заботиться о матери и младшей сестре. Вся работа по дому и по хозяйству легла на их детские плечи. Было нелегко, но самое страшное испытание было еще впереди.

В июне 1941 года вся страна содрогнулась от ужаса войны. Мужчины ушли на фронт. В деревне остались женщины и дети. Гадиле Зариповне шел двенадцатый год. Она начала работать в колхозе. Летом приходилось работать в поле до позднего вечера, а после работы вести домашнее хозяйство. Старшая сестра закончила курсы трактористов. Ее отправили на работу в другую деревню, поэтому семья держалась на Гадиле. Вскоре Гадилю назначили звеньевой, так как хорошо справлялась с работой.

В декабре 1941 года девочек из деревни отправили на заготовку леса. Это был очень тяжелый труд. Люди были голодные, теплой одежды не было, обувь – лапти. Лапти быстро изнашивались, приходилось работать в дырявых лаптях. Местные женщины помогали девочкам. Приносили еду, новые лапти. Валенок не было. Гадиля Зариповна вспоминает это время со слезами на глазах.

Весной Гадиля с подругами вернулись в свою деревню. Так как больной матери было сложно выживать в это трудное время с младшей дочкой, Гадилю оставили работать в своем колхозе. Было тяжело. Трудились с раннего утра до позднего вечера. Жили впроголодь. Весной и летом ели дикий лук, из крапивы и лебеды пекли лепешки. Спасала семью корова, за которой приходилось ухаживать Гадиле.

Зимними вечерами при лучине девушки вязали носки и варежки для солдат, измельчали табак. Собранные посылки отправляли на фронт. С фронта приходили письма от солдат со словами благодарности.

Гадиля Зариповна помнит самый счастливый день для всех – день Победы! Она говорит, что радость, которую испытали, не передать словами. Люди плакали, смеялись, обнимались, пели, танцевали.

В 1950 году Гадиля Зариповна уехала в город Тимертау, работала на железной дороге. Там вышла замуж. Когда началось строительство города Нижнекамска, семья переехала в деревню Ахтуба. Через год получили квартиру. Муж работал на Химкомбинате, Гадиля Зариповна – на Шинном заводе. С мужем они прожили долгую счастливую жизнь, вырастили двоих детей, помогли растить внуков. Гадиля Зариповна рано потеряла мужа, а затем дочь и сына. Помогла встать на ноги своим внукам, дала им высшее образование, женила. Теперь внуки - ее гордость. Они подарили ей правнуков. Гадиля апа сказала, что, не смотря на трудности, которые выпали на ее долю, она довольна своей жизнью и счастлива. Молодым людям дает совет: верьте в Бога, любите и берегите друг друга, умейте прощать, будьте добрыми