Адрес: 423570, г. Нижнекамск, ул. Строителей, д. 9

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

У войны не женское лицо

Опубликовано: 27.03.2021

Родилась Наталья Николаевна  01.08.1932. в деревне Каз.Чаллы Рыбно- Слободском районе ТАССР

Начала она  работать педагогом  в 1951 году  в Тюлячинском  районе в деревне Урум  Ширма. Заочно закончила КГПИ,  затем продолжила учительскую деятельность  и  в Мамадышском районе, и в Рыбно-Слободском, и  позже в городе Нижнекамске в школе № 1. Весь педагогический стаж 42 года. За многие годы  пед. стажа проработала и в должности учителя, и в должности завуча, и в должности методиста школы. Помимо педагогической деятельности  была председателем Женсовета в Мамадышском районе, библиотекарем, участвовала в агитбригадах.

В СОШ №1  Наталья Николаевна  работала в должности учителя татарского языка и воспитателем  в группе продленного дня. Вела уроки татарского языка  в начальных классах и в параллелях до 10 класса.

Наталья Николаевна  является Тружеником тыла,  Ветераном труда, награждена медалью к 100-летию  В.И. Ленина, имеет грамоты за добросовестный труд, в том числе и Грамоту Министерства Просвещения ТАССР.

Наталья Николаевна  11 ле т до 2011 года  являлась Главной по дому.

Воспоминания Натальи Николаевны как Дети войны.

На пятый день начала войны отец ушел на фронт. Около Брянска был ранен, и его отправили домой. Люди соседней деревни привезли его на корове (тогда лошадей было мало, их забирали на фронт, люди все возили на корове). Папе было так плохо, он даже сидеть не мог, его еле-еле занесли домой. Вскоре маму отправили копать окопы. Наталья осталась главной хозяйкой. Вся тяжесть жизни легла на ее плечи – уход за папой, за братьям. за скотиной; стирка, уборка, семью накормить, в школу бежать. В  деревне школа была только начальная, учебу  продолжали в Букашево, в 7 км от  деревни. Школа стояла в поле, в классах холодно, ходили в лаптях (сами плели – брат учил), зимой полные лапти снега, на полу холодно от ног тепло, а на ногах образуются ледяные узоры (все вынесли, но учились хорошо).

Через 1,5 месяца вернулась мама – за сутки она пешком бежала 85 км.

В школе Тимуровскую работу выполняли все, помогали пожилым (дрова пилили, огород копали, воду носили,  письма писали солдатам, газеты читали, ходили на фермы и конюшни). При свете мичушки (лампа без стекла) уроки делали, для фронта вязали шарфы, носки, варежки, шили кисеты для табака. Интересный случай с кисетом.   Кисет, сделанный Натальей, попался двоюродному брату Павлу Тимофееву (в кисете было письмо и пожелание). Он так обрадовался, написал мне в школу письмо и обещал после войны мне купить красивый платок, обо мне он написал заметку в районную  газету. Но он умер под Смоленском. В своих воспоминаниях Наталья Николаевна отмечала:   «Мы - дети войны. У нас не было, игрушек, детства, питания. Мы знали только работу и как людям помочь. В школе учились хорошо, а нашим девизом были слова:  “Наше отлично – удар по врагам”.