Адрес: 423578, Республика Татарстан, Нижнекамский район, город Нижнекамск, проспект Мира, дом 21
Телефон: +7(855)-536-59-17
E-Mail: Csh71.nk@tatar.ru, ncsh-ds71@mail.ru
Короткое название: МБОУ "НШДС №71" НМР РТ
Руководитель: Манихова Файруза Яхиновна
У нас учатся: детский сад - 73 чел.; начальная школа - 49 чел.

Новости начальной школы-детского сада №71

Муниципальная акция «По дорогам наших героев» «Умели ждать»

Опубликовано: 07.05.2020

Моя прабабушка - Хайбрахманова Миннихуза Гайнетдиновна.
Родилась 31 июля 1914 года в р. Татарстан, деревня Калмия Тукаевского района.
Во время Великой Отечественной Войны жила в г. Киров. Там она копала окопы. Работала на оборону страны по 18 часов в сутки.

Также, работала на полях, собирала колоски. Как она рассказывала: «Воровать строго нельзя было. За воровство 100г зерна, либо сажали на 10 лет, либо расстреливали».
Когда ей было 30 лет, вышла замуж за моего прадеда Хайбрахманова Габдрахмана Хайбрахмановича. Во время Великой Отечественной войны он был в плену около 3-х лет, там же и работал. Затем его освободили и комиссовали по состоянию здоровья. После свадьбы они приехали в Башкирию, в деревню моего прадедушки Старый Каенлык. Там они работали вместе в колхозе.
В 1944 году переехали в другую деревню - Николоберезовка. Работали обычными рабочими: прадедушка – конюхом, прабабушка - уборщицей.
После войны, в 1948 году у них родилась дочь, моя бабушка – Файзуллина Галия Габдрахмановна – мама моей мамы.
В 1949 году переехали в Архангельск. Работали на военном заводе. Здесь они прожили 3 года. А в 1952 году вернулись обратно в Старый Каенлык. Затем, в том же году, в связи с безработицей, уехали в Удмуртию. Работали на лесозаготовках в Леспромхозе. Построили свой дом, вели домашнее хозяйство. В 1963 году Леспромхоз закрылся, и они переехали в г. Нефтекамск р.Башкортостан. Прабабушка работала уборщицей в гастрономе. Там они прожили до 1972 года. Затем переехали в г. Ташкент р. Узбекистан. В Ташкенте бабушка уже не работала. Занималась своими детьми и внуками, вела хозяйство. Здесь в 1982 году мой прадедушка умер.
В 2003 году прабабушку привезли ее дети в г. Нижнекамск. Прожила она в нашем городе до 96 лет. 16 июля 2010 года она умерла.
По рассказам моей бабушки, моя прабабушка отличалась крепким здоровьем, упорством по жизни. Была сильной личностью. До последних своих дней она готовила сама себе еду, стирала сама свои вещи, не разрешала никому себе помогать.