• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старошешминская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423563, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район,Старошешминское СП, с. Старошешминск, ул. Школьная, дом1
Телефон: +7(855)-533-46-15
E-Mail: avpimenov@list.ru
Короткое название: МБОУ "Старошешминская СОШ" НМР РТ.
Руководитель: Запускалов Виктор Геннадьевич

НОВОСТИ МБОУ "СТАРОШЕШМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

День памяти жертв Холокоста

Опубликовано: 27.01.2014

Как Международный день памяти жертв Холокоста этот день отмечался в мире в 2006 году, но многие страны и раньше праздновали этот день.

Как отметил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан – эта дата урок Холокоста для всех, который мы не должны забывать.

В письме израильскому президенту М.Кацаву посвященному Дню памяти жертв Холокоста Президент В.В.Путин отметил, что общество всего мира должно передать будущему поколению правду о преступлениях нацизма и защитить все человечество от ксенофобии, расизма и экстремизма.

День памяти жертв Холокоста проводят в различных странах по-разному.

В Румынии, например, этот день отмечают 9 октября. Именно в этот день 1941 года началась депортации евреев в лагеря и гетто Транснистрии.

В Венгрии этот день приходится на 16 апреля, где в 1944 году прошли массовые переселения евреев в гетто.

Латвия назначила этот день на 4 июля, когда в 1941 году нацисты сожгли все синагоги вместе с людьми, которые находились внутри.

День Катастрофы и героизма европейского еврейства – это день как память о шести миллионах евреев, которые были уничтожены нацистами во Второй мировой войны.

Еще в глубокой древности враждебно относились к евреям отношения. Гонения на евреев были очень жестокими, но и кратковременными. Во времена крестовых походов усилились антиеврейские тенденции. В таких странах как Северная Франция и Германия еврейские общины полностью были уничтожены.

В Германии в конце 70-х годов 19 века приходит новое идеологическое и политическое движение или как его еще называют «антисемитизм», которое направлено на борьбу с еврейской нацией. Евреи по этой идеологии считались не нацией с другим вероисповеданием, а особой расой.

Антисемиты арийской расы считала себя выше, чем евреи.

Это движение распространилось на Австро-Венгерскую империю, и даже на Францию, которая чтила традиции «свободы, равенства и братства».

Новый виток антисемитизма в Германии был после приход к власти социал-демократов в конце Первой мировой войны.

В 1930 году мировая экономика парализована кризисом. Это плачевно отразилось на евреях. Их считали «еврейским засилье», которое ухудшает жизнь немцев.

При нападении на СССР в мае 1942 года был создан учебный лагерь. Одной из главных задач этого лагеря было уничтожение комиссаров, евреев и цыган. В 1942 году 20 января на совещании в Берлине руководителей нацистских партий был разработан план по истреблению евреев. Инициатором был Геринг.

План нацистов был реализован и набирал обороты во всей Европе. Высылка евреев проходила в несколько этапов, до полного исчезновения евреев.

Но находились люди, которые помогали еврея. Им, рисковавшим своей жизнью, для спасения евреев, в Израиле в 1953 году присвоено звание «Хасидей уммот ха-олам» (праведники народов мира).

Евреи тоже не сдавались Они оказывали решительное сопротивление. В Варшавском гетто они организовывают Еврейскую боевую организацию в 1942 году, после того как получили сведения об ожидающейся депортации евреев.

Уже в апреле 1943 года началась чистка гетто немцами и после героических сопротивлений евреев 16 мая 1943 Варшавское гетто было ликвидировано.

27-го числа месяца нисана по еврейскому календарю – День Катастрофы и героизма. День, когда в 1943 году началось восстание в Варшавском гетто.

В этот день в Израиле проходят поминальные мероприятия. Зажигаются в домах свечи, на несколько минут останавливается транспорт страны, читают заупокойную молитву «Кадиш». Официальная часть проходит в музее страны «Яд ва-Шем».