• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старошешминская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423563, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район,Старошешминское СП, с. Старошешминск, ул. Школьная, дом1
Телефон: +7(855)-533-46-15
E-Mail: avpimenov@list.ru
Короткое название: МБОУ "Старошешминская СОШ" НМР РТ.
Руководитель: Запускалов Виктор Геннадьевич

НОВОСТИ МБОУ "СТАРОШЕШМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

Эхо войны.Освобождение Крыма (8 апреля - 12 мая 1944 года)

Опубликовано: 08.04.2015

Замысел Крымской операции заключался в том, чтобы одновременными ударами войск 4-го Украинского фронта с севера, от Перекопа и Сиваша, и Отдельной Приморской армии с востока, с плацдарма в районе Керчи, в общем направлении на Симферополь, Севастополь, при содействии Черноморского флота, авиации дальнего действия и партизан расчленить и уничтожить группировку противника, не допустить ее эвакуации из Крыма

Основная роль в операции отводилась 4-му Украинскому фронту (генерал армии Ф.И. Толбухин), наносившему главный удар с плацдарма на южном берегу Сиваша в направлении Джанкоя и Симферополя. Вспомогательный удар наносился на Перекопском перешейке. Отдельная Приморская армия (генерал армии А.И. Еременко) должна была прорвать оборону противника на Керченском полуострове и нанести главный удар – на Симферополь и Севастополь, а частью сил – вдоль южного берега Крымского полуострова.

8 апреля началось наступление 4-го Украинского фронта с целью освобождения Крыма. 11 апреля наши войска овладели Джанкоем – мощным опорным пунктом в обороне врага и важным узлом дорог. Выход 4-го Украинского фронта в район Джанкоя поставил под угрозу пути отхода керченской группировки противника и тем самым создал благоприятные условия для наступления Отдельной Приморской армии. Опасаясь окружения, противник решил отвести войска с Керченского полуострова. Обнаружив приготовления к отходу, Отдельная Приморская армия в ночь на 11 апреля перешла в наступление, а 15-16 апреля войска вышли на подступы к Севастополю, где были остановлены организованной обороной противника.

Наши войска готовились к штурму. 9 мая 1944 года Севастополь был освобожден. Остатки немецких войск бежали на мыс Херсонес, надеясь спастись морем. Но 12 мая были полностью разгромлены. На Херсонесе пленили 21 тысячу солдат и офицеров противника, захватили большое количество вооружения и боевой техники.

Освобождение городов Крыма от немецко-фашистских захватчиков

8 апреля – День освобождения Армянска.
11 апреля – День освобождения Красноперекопска, Джанкоя, Керчи.
12 апреля – День освобождения Нижнегорского и Ленинского районов.
13 апреля – День освобождения Феодосии, Симферополя, Евпатории, Сак, Белогорска.
14 апреля – День освобождения Судака, Алушты, Бахчисарая, Черноморского района.
16 апреля – День освобождения Ялты.
9 мая – День освобождения Севастополя.