• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старошешминская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423563, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район,Старошешминское СП, с. Старошешминск, ул. Школьная, дом1
Телефон: +7(855)-533-46-15
E-Mail: avpimenov@list.ru
Короткое название: МБОУ "Старошешминская СОШ" НМР РТ.
Руководитель: Запускалов Виктор Геннадьевич

НОВОСТИ МБОУ "СТАРОШЕШМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

День Конституции РФ

Опубликовано: 12.12.2013

Конституция РФ была принята как основной закон государства в 1993 году. Эти законы являются ядром всей правовой системы государства и влияют не только на реализацию и обеспечение прав граждан, но и на соблюдение федерального законодательства.

Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году. Это была конституция РСФСР. Второй Конституцией, действовавшей на территории нашей страны, стала Конституция СССР, принятая в 1924 году. Именно этот сборник правовых актов, норм и законов на длительный период закрепил в СССР доминирование социализма.

Сменила Конституцию 1924 года вторая ее редакция, получившая название «застойной», которая была одобрена правительством страны в 1936 году. До распада СССР на территории всех советских республик действовала Конституция 1977 года.

Современная Конституция, действующая на территории РФ, является более совершенной модификацией своих предшественниц, полностью адаптирована под законы и правила современного общества и является прочным фундаментом для дальнейшего экономического и социального развития России.

Хранится оригинал российской Конституции в библиотеке главы государства в Кремле и выглядит в виде книжицы с переплетом из тончайшей кожи алого цвета с накладным серебряным гербом РФ.

Однако День Конституции РФ хоть и помечен красным в календаре памятных дат россиян, но не является выходным днем.