• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старошешминская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423563, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район,Старошешминское СП, с. Старошешминск, ул. Школьная, дом1
Телефон: +7(855)-533-46-15
E-Mail: avpimenov@list.ru
Короткое название: МБОУ "Старошешминская СОШ" НМР РТ.
Руководитель: Запускалов Виктор Геннадьевич

НОВОСТИ МБОУ "СТАРОШЕШМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

Всемирный день ребенка

Опубликовано: 20.11.2013

Данный праздник был учрежден в 1954 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Все страны-участницы ООН единогласно приняли закон о ежегодном праздновании Всемирного дня ребенка. Этот праздник был учрежден с целью сплотить мировое братство и взаимопонимание детей, постоянно проводить политику государства, направленную на обеспечение материального и морального благополучия детей во всем мире, нормальных условий для детства и полноценного развития.

20 ноября - дата празднования Всемирного дня ребенка был выбран странами-участницами ООН в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Большой для современного мира порог смертности детей, не достигших пятилетнего возраста, плохие и неприемлемые условия для существования, болезни физического или умственного характера - все это глобальные проблемы большинства детей из разных стран мира.
Изменить ситуацию с детской смертностью и лечением различных заболеваний, обеспечить нормальные условия для жизни и развития детей, предотвратить многие пагубные для здоровья и жизни детей последствия в наших силах.

Кроме факторов, пагубно влияющих на физическое и умственное развитие детей из стран мира, очень часто причиной детской смертности является отсутствие прав у детей. Защитой прав ребенка на образование, участие в общественно-политической жизни и не нанесения вреда здоровью занимается Детский фонд ООН. Именно эта организация занимается всеми проблемами, связанными с обеспечением всех аспектов детского здоровья — от предродового периода вплоть до юности.

Глобальные мероприятия, постоянно проводящиеся ООН, направлены на обеспечение беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, семейному образованию и научению азам медицины для правильного лечения многих болезней в домашних условиях.

Усилия детского фонда ООН направлены на защиту прав и обеспечения материальной стабильности для детей-сирот, детей, потерявших родителей из-за ВИЧ/СПИДа.