• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старошешминская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423563, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район,Старошешминское СП, с. Старошешминск, ул. Школьная, дом1
Телефон: +7(855)-533-46-15
E-Mail: avpimenov@list.ru
Короткое название: МБОУ "Старошешминская СОШ" НМР РТ.
Руководитель: Запускалов Виктор Геннадьевич

НОВОСТИ МБОУ "СТАРОШЕШМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

День воинской славы и памяти жертв фашизма

Опубликовано: 11.09.2013

День воинской славы России (битва у мыса Тендра).  Официальное начало празднования этого праздника было положено в 1995 году.

Этот праздник посвящается воинской славе русских воинов, победивших в русско-турецкой войне 1787-1791 годов. Самое знаменательное и запоминающееся событие и военное сражение в этой войне случилось под мысом Тендра. В этом сражении сухопутным войскам оказал поддержку и содействие Черноморский флот, который в то время находился под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Сражение у мыса Тендра было успешно разрешено в сторону русских 28 августа, или 8 сентября по новому стилю, 1790 г. В этот день в результате длительного и напряженного сражения 7 турецких кораблей прекратили борьбу и решили сдаться в плен, остальная часть турецкого флота спаслась бегством.

В этом сражении турецким войскам был нанесен непоправимый урон, который решил ход сражения в нашу пользу. В этом бою турецкая армия потеряла более 2 тыс. человек, хотя русские войска среди погибших не насчитали даже полсотни.

Победа под мысом Тендра позволила нашим войскам пробраться к Измаилу Днепровской флотилии. Вместе с этим флотом русские сухопутные войска и флот продолжили победоносное шествие по стране, освобождая земли от турков. Благодаря этой победе Ф.Ф. Ушаков получил прозвище «морской Суворов»

День памяти жертв фашизма

Невольно вспоминаются эпизоды Великой отечественной войны. Голод и страх. Долгие годы неизвестности и нависшая над всей огромной страной опасность стать рабами.

Только благодаря силе и мужеству русских воинов, защитивших нашу родину в 40-е годы 20-го столетия, многие из нас получили право на жизнь в свободной стране. Фашистская Германия в начале войны имела куда больше преимуществ в военной силе, технике, запасах и обмундированию, чем только начинающая жить по-новому советская страна. Благодаря смертям многих отцов, сыновей и мужей сегодня в России каждый имеет право на достойную и свободную жизнь.

Этот праздник учрежден в честь тех, кто, не задумываясь о своей смерти, стал на защиту детей и женщин, не пустил врага на наши земли и прекратил фашистский беспредел.

Жертвами фашизма стали десятки миллионов людей. Многие из них не обязательно умерли на поле боя. Они стали жертвами гигантского, нечеловеческого эксперимента, который проводили фашисты над пленными.

В этот памятный день вспоминают всех воинов, которых из-за своей прихоти, фашистские лидеры столкнули на поле боя.

Фашизм - явление, пагубное влияние которого ощутили многие страны. И ни одна из них не выиграла от фашистских действий.

Фашизм - самая страшная идеология, ведь по ее канонам человека обязуют умирать только потому, что в его венах течет не та кровь.
Нацизм, переходящий в фашизм, стал настоящим адом для множества людей из разных стран мира.

Этот праздник был учрежден в 1962 году. С этого момента было принято решение отмечать каждое второе воскресенье сентября Международным дней памяти жертв фашизма. Сентябрь месяц был выбран не случайно. Именно в этом месяце Великая отечественная война началась и полностью завершилась.