• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старошешминская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423563, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район,Старошешминское СП, с. Старошешминск, ул. Школьная, дом1
Телефон: +7(855)-533-46-15
E-Mail: avpimenov@list.ru
Короткое название: МБОУ "Старошешминская СОШ" НМР РТ.
Руководитель: Запускалов Виктор Геннадьевич

НОВОСТИ МБОУ "СТАРОШЕШМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

День рождения шариковой ручки

Опубликовано: 10.06.2012

Сейчас это трудно представить, но наши прадедушки понятия не имели о том, что такое шариковая ручка. Многие годы, да что там годы - столетия, весь мир пользовался для письма перьями. Их модернизировали, видоизменяли, изготовляли из различных материалов, но суть оставалась одна - для того, чтобы что-то написать, необходима была чернильница и перо.

В 1938 году все изменилось, благодаря революционному открытию журналиста венгерского происхождения Ласло Йожефу Биро. На момент открытия Ласло Биро проживал во Франции, а позднее в начале сороковых годов переехал в Аргентину. Он обратил внимание, что чернила, используемые в типографии для печати газет, по сравнению с обычними чернилами сохнут гораздо быстрее и практически не разбрызгиваются, то есть не оставляют клякс.

Он попытался использовать типографские чернила в перьевой заправляемой ручке, но сначала, этот эксперимент ни к чему не привел. Типографские чернила были слишком густыми и писать или не представлялось возможным. У Ласло Биро был родной брат Георгий - химик по профессии. Ласло удалось заинтересовать его своими изысканиями и через некоторое время, братья придумали совершенно новый тип ручек. Вместо пера они использовали полую трубочку, наполненную чернилами, которые наносились на поверхность бумаги при помощи помещенного в кончике трубочки с чернилами шарика. При вращении, он переносил чернила на бумагу.

Первыми, кто по достоинству оценил перспективность нового изобретения стали военные. Патент на производство шариковых ручек купил у Ласло Биро Английские ВВС. После переезда в Аргентину, Л.Биро зарегистрировал свой патент и в этой стране и продал права на него за 1 миллион долларов компании "Eversharp". Аргентинцы наладили массовый выпуск шариковых ручек, но тут им подложили здоровенную "свинью" вездесущие американцы.

По законам того времени любое изобретение считалось собственностью автора только в той стране, где было запатентовано. Ласло Биро имел официальные патенты на шариковую ручку в Венгрии и Аргентине. В 1943 году коммивояжер из Америки по имени Милтон Рейнолдс просто напросто украл идею шариковой ручки у аргентинской компании "Eversharp" и запатентовал открытие под собственным именем в Соединенных Штатах. Практически сразу же Рейнолдс организовал массовое производство шариковых ручек, которые пользовались невероятной популярностью. Так, к примеру, был зафиксирован рекорд продаж в одном из нью-йоркских магазинов, когда в течение одного дня распродано 10 тысяч экземпляров шариковой ручки.

Официальным днем рождения шариковой ручки принято считать 10 июня 1943 года. Именно в этот день был оформлен патент на шариковую ручку в США.