Управление образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Түбән Кама муниципаль районы башкарма комитеты мәгариф идарәсе
Визитная карточка
| Адрес: | 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Ахтубинская, д. 6 |
| Телефон: | +7(855)-547-30-37 |
| E-Mail: | obraz.upr@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ |
| Руководитель: | Гарифуллин Айдар Хакимянович |
| У нас учатся: | 34728 |
| У нас учат: | 2348 |
2025-2026 учебный год
Им показали подарки музею от родной школы, они услышали об известных выпускниках. Ребята не хотели уходить из музея, всё рассматривали летописи и книги о своей школе и любимых учителях.
-Развивайтесь в своей профессии!
-Развивайтесь в хобби!
-Находите в каждом дне три радости, …-помогут будущим педагогам не только в учебе. Её же слова «В этой профессии можно радоваться» станут девизом для многих участников этой удивительно душевной встречи.
Еще более удивились, когда узнали, что бабушка педагога-организатора Прокофьевой Анастасии Алексеевны 23 года проработала инспектором управления образования. Самой большой радостью стало, когда увидели фотографии своих учителей в книгах и альбоме «Победители Грантов».
-Будьте целеустремлёнными!
-Постоянно повышайте своё образование, - после такой встречи, несомненно, станут девизом для многих будущих педагогов.
К конкурсу была оформлена выставка книг, авторами которых являются ветераны педагогического труда, дети войны: Мингазов С.М., Усачёва А.Т., работающие ветераны: Габбасова Р.Х., Вагизов Ф.Я. и др. В этот день в музей были переданы документы из Мензелинского педагогического колледжа им.М.Джалиля об Н.Ш.Ахметшине, который в 1944-1947гг. учился там.
Экскурсия для участников республиканского конкурса
27 ноября 2025 года музей образования посетили ученики 5а класса школы №11 с классным руководителем Гильмуллиной Сюмбель Рамильевной, учителем английского языка. Пятиклассники узнали про педагогический колледж, увидели кабинеты и читальный зал. Софья Юрьевна, библиотекарь, познакомила их с детскими журналами. Их так много выписывают для будущих педагогов. У Стены памяти ребята узнали, чьё имя с декабря 2024 года носит колледж, и что Н.Ш.Ахметшин вместе с ветеранами создал музей. Экскурсанты увидели экспонаты по истории образования, услышали много о своей школе, в которой в разное время учились мэры городов нашей республики.
Продолжаются музейные уроки под общим названием «История успеха», гостями которых являются преподаватели, выпускники педагогического колледжа.
Куликовой Карине Маратовне, выпускнице 2017 года, ныне преподавателю НПК им.Н.Ш.Ахметшина. довелось быть и участником, и волонтером, и даже главным экспертом многих профессиональных конкурсов. Об этом и не только узнали студенты 813 группы на музейном уроке 01.12.2025 года.
Она с таким воодушевлением рассказала о своём участии в различных конкурсах за последние почти 10 лет, как выросла профессионально за эти годы, что это ей дало. Столько гордости и любви было в её глазах и голосе, когда она говорила о своих учителях Аглямовой Айгуль Кадыровне, Кузьминой Ольге Иванове, своей ученице Хайдаровой Миляуше Мансуровне, также преподавателе родного колледжа.
Её советы:
-Надо отдавать, чтобы получать!
-Горящие глаза ребенка стоят многого. Ради этого стоит работать!
-Не упускайте возможность, которую вам дают…
Каждое слово, сказанное сегодня на встрече - маленький светлячок, указывающий путь в прекраснейшую профессию, в которой всё связано с миром ребёнка-ВОСПИТАТЕЛЬ!
И участник, и волонтер, и эксперт
И не только. Ученикам 5 б класса школы №12 показали и разрешили потрогать, «попечатать», «позвонить»… Ребят так заинтересовали технические средства обучения, что они всё скорее захотели посмотреть. В музее образования, куда они пришли на экскурсию 3 декабря 2025 года, это разрешается. Садикова А.Н., директор музея, напомнила им, что 3 декабря - особенный в истории нашей страны, что это - День неизвестного солдата, и показала редкие экспонаты музея, связанные с историей Великой Отечественной войны.
9 декабря 2025 года в педагогическом коллеже имени Н.Ш.Ахметшина прошла встреча с дочерьми Зайцева Михаила Николаевича, участника Великой Отечественной войны. С будущими учителями пришли встретиться Зайцевы Людмила Николаевна и Татьяна Николаевна, Тартмина Лида Михайловна, ветеран педагогического труда, ученица Большеафанасовской школы, ученица Зайцева М.Н., Совина Галина Михайловна, также его ученица. Встречу организовал музей образования. Людмила Николаевна, дочь ветерана-педагога, рассказала о жизненном и боевом пути своего папы, передала в дар музею книгу о поколениях своей семьи «Татарстанские корни». С большим вниманием будущие учителя прослушали воспоминания и выступления гостей. Особо прозвучали слова Галиахметова Р.Г., председателя ветеранской организации системы образования, с обращением помнить свои корни, чтить память героев, в том числе и специальной военной операции. В ответном слове прозвучали проникновенные слова благодарности за такую душевную встречу, обещание помнить о подвиге участников Великой Отечественной войны.
Встреча в День героев Отечества
10 декабря 2025 года в музее образования побывали ученики 9в класса из Новошешминской гимназии. Для гостей, которые приехали в город впервые, провели обзорную экскурсию, познакомили с историей появления города на карте Татарстана, показали необычные экспонаты и рассказали о них. Девятиклассники были впечатлены увиденным и поблагодарили за интересную экскурсию.
Гости из Новошешминской гимназии
11 декабря 2025 года в педагогическом колледже им.Н.Ш.Ахметшина прошла научно-практическая конференция для обучающихся 1-3 курсов профессиональных организаций РТ «Будущее России – в руках молодёжи: гражданско-патриотические ценности в современном мире», посвящённой Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Участники вместе с научными руководителями посетили музей образования. Каково было удивление делегации из Альметьевского политехнического колледжа, когда их научный руководитель в книге «Педагогические династии Республики Татарстан» показала студентам материал о себе и своей династии.
Участники конференции из Альметьевска
17 декабря 2025 года в рамках проекта «Ваш выбор» музей образования посетили ученики 9а,9б,9в и 9г классов гимназии №22 со своими классными руководителями. Им посчастливилось увидеть необычную выставку «Реконструирование праздничных народных костюмов разных губерний 19 века». Ребята узнали историю создания этой удивительной коллекции заслуженным учителем РТ Павлиновой Людмилой Николаевной. Они были удивлены, что в музее образования проходят такие выставки, очень внимательно прослушали всю информацию, задавали вопросы.
Участники проекта «Ваш выбор» в музее образования
В день открытия выставки, 15 декабря 2025 года в музее образования, студентам 721 группы НПК им.Н.Ш.Ахметшина посчастливилось не только увидеть уникальные работы, но и встретиться с их авторами Павлиновой Людмилой Николаевной и Надеждой Николаевной. Будущие учителя начальных классов услышали интереснейший рассказ, как создаются такие шедевры, какая огромная предварительная работа проводится, прежде чем кукла наденет свой наряд. Надежде Николаевне было задано много вопросов по созданию необычных картин и панно. Отрадно, что девушкам всё это было очень интересно, а для будущей профессии-очень важно!
Необычный мастер-класс прошёл в музее образования 18 декабря 2025 года. Эксперты Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» среди юниоров создавали свой вензель. Впервые в руки для этого они взяли гусиные перья. Организатор мастер-класса директор музея образования Садикова А.Н. сначала показала образцы вензелей, монограмм, инициалов. И заскрипели перья… Подвели итоги. Отметили лучшие работы. Наградили всех.
18 декабря 2025 года прошёл также мастер-класс и для участников Чемпионата по профессиональному мастерству. Они сегодня впервые взяли в руки перьевые ручки. Узнали её историю, правила написания такой ручкой. Вооружились, поупражнялись и …написали свои впечатления о музее образования, выставке, проходящей в настоящее время в музее. А на память от наставника, Садиковой Альмиры Назимовны, получили в подарок ручки для правильного письма.
22 декабря 2025 года в музее образования побывали ученики 5а класса из лицея №14 со своим классным руководителем Мифтаховой Эльмирой Флуровной, учителем родного языка и литературы. Ребята увидели в музее необычную выставку кукол в праздничных нарядах и картины из тканевых лоскуточков. Ребята были восхищены, раньше ничего такого они не видели. Альмира Назимовна, директор музея, ещё раз удивила их, показав необычные поделки ветерана педагогического труда Кузьмина Климентия Степановича, дитя войны. Пятиклассники убедились, что учителя не только учат их на уроках, но и умеют создавать прекрасные творения своими руками.
Лицеисты из 5а в музее на выставке
Прошёл он в музее образования 24 декабря 2025 года для экспертов Чемпионата по профессиональному мастерству среди студентов средних профессиональных организаций в номинации «Музейная педагогика». Сначала они погрузились в историю появления монограмм и вензелей, увидели разнообразные образцы. А далее Садикова А.Н. предложила создать свой вензель и вручила всем… гусиные перья! И… заскрипели перья, все окунулись в творчество. Вензели получились замечательные, настроение авторов было приподнятым!
В музее образования с 15 по 26 декабря 2025 года проходила выставка «Талантом дышит каждое творение». На ней были представлены куклы в реконструированных праздничных нарядах народов разных губерний России 19 века Павлиновой Людмилы Николаевны, Отличника просвещения РСФСР, заслуженного учителя РТ, и работы её сестры: картины и панно в оригинальной технике. Выставку посетили студенты, преподаватели, ветераны педагогического труда, сотрудники педагогического колледжа, гости. Отрадно, что выставка проходила в рамках проведения на базе колледжа Чемпионата по профессиональному мастерству среди юниоров и профессионалов в номинации «Музейная педагогика», и её смогли увидеть как юниоры, профессионалы, так и все эксперты. Отзывы были самые восторженные! Чувство восхищения и гордости за авторов осталось у каждого в душе посетителя.
Талантом дышит каждое творение
С 14 января возобновились экскурсии в музей образования. И первыми в третьей четверти по графику побывали ученики 7б класса школы №16 со своим классным руководителем Фархутдиновой Фанирой Гарафовной, учителем родного языка и литературы. Ребята услышали много интересного из истории своей школы, увидели редкие экспонаты образования, фотографии известных выпускников. Из всего увиденного и услышанного сделали вывод: родная 16 школа в музее образования представлена достойно!
Увидели много материалов о своей школе
Об этом узнали в музее образования 15 января 2026 года ученики 5а класса школы №15, когда пришли на экскурсию в музей образования. Криницына Татьяна Ильинична, первый директор их родной школы (с 1978 по 1986гг.), приехала в Нижнекамск в августе 1964 года. Поэтому она-первопроходец и даже работала в посёлковской восьмилетней школе с 1964 по 1965 годы. Особенно образовало пятиклассников, что они увидели много материала о своём классном руководителе Фатхуллиной Гузял Фагимовне, учителе родного языка и литературы, и о своих учителях в альбомах- летописях и в книге «О тех, кто учит». Очень внимательно слушали ребята рассказ Садиковой А.Н., директора музея, о предстоящем 2026 годе-Годе единства народов России и Годе трудовой и воинской славы в нашей республике.
Первый директор их школы-первопроходец и Почётный гражданин Нижнекамска
Он прошёл для экспертов чемпионата по профессиональному мастерству в номинации «Коррекционная педагогика» среди студентов СПО 20 января 2025 года. Сначала директор музея образования Садикова А.Н. познакомила с интересными фактами из истории письма в мире, показала экспонаты музея по данной теме: гусиные перья, чернильницу, перьевые ручки, перочистку, промокашку… Гости услышали о значении занятий по каллиграфии: письмо положительно влияет на зрительное внимание, скорость пространственного восприятия, абстрактное мышление; как следствие всего вышеперечисленного, улучшается кратковременная и образная память. Затем участники выполнили упражнения по развитию техники письма перьевой ручкой. Все получили положительный заряд бодрости и желание продолжить данные упражнения.
21 января 2026 года на экскурсии в музее образования побывали ученики 6в класса со своим классным руководителем Сафиуллиной Венерой Раисовной. Оказалось, что она работает в 19 школе со дня открытия, и она - первый учитель татарского языка. А ещё Венера Раисовна, оказывается, оформила первую летопись школы, которая хранится в музее. Шестиклассники были очень активны, принимали участие в беседе в библиотеке и в музее. Много узнали ребята о своей школе, а также о первом директоре школы Игнатьеве Василии Ивановиче, почётном гражданине Нижнекамска. Есть чем гордиться!
Классный руководитель-самый первый учитель татарского языка их школы
С 19 по 27 января 2026 года в музее прошла выставка работ воспитанников и преподавателей Нижнекамского Детского дома. Были представлены 38 работ в пятнадцати разнообразных техниках. Выставку увидели эксперты и участники чемпионата по профессиональному мастерству в номинации «Коррекционная педагогика» среди студентов СПО, студенты педагогического колледжа, ветераны педагогического труда. Все были восхищены удивительными работами!
28 января 2026 года музей образования посетили ученики 5а класса школы №20 со своим классным руководителем Зубковой Ольгой Александровной, учителем английского языка. Ольга Ивановна-выпускница педагогического училища, поэтому экскурсия получилась ещё более содержательной. Она делилась своими воспоминаниями, словами благодарности своим педагогам, о чём написала в Книге отзывов.
10 февраля 2026 года в музей образования пришли ученики 5в класса со своим классным руководителем Набиевой Резедой Фаиловной, учителем родного языка. Ребята услышали и увидели много интересного, потрогали своими руками некоторые экспонаты, ведь здесь это разрешается. Особенно их впечатлили школьные принадлежности советской школы: перьевая ручка, чернильница, промокашка, перочистка, тетради тех лет. Им даже показали, как надо писать перьевой ручкой. А в конце они увидели необычную поделку ветерана педагогического труда Кузьмина К.С. Это для пятиклассников 21 школы стало настоящим сюрпризом!
Произошли они в педагогическом колледже 11 февраля 2026 года, когда на экскурсию пришёл 4а класс из гимназии №22. Классный руководитель ребят, Касимова Лилия Рустемовна, выпускница педколледжа 2005 года, встретилась со своим любимым учителем информатики Мифтаховой Аниёй Исламовной и со своим учеником Егором, студентом 1 курса, будущим учителем начальной школы. А в выставочном зале музея в гости к ребятам пришли ветераны: Галиахметов Рашит Гусманович и Уразаева Татьяна Николаевна. Они послушали ответы ребят на вопросы, рассказ Садиковой А.Н., директора музея. Рашит Гусманович, председатель ветеранской организации системы образования, произнёс напутственные слова. Встреча завершилась общей фотографией на память.

















