• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Радуга» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423564, Республика Татарстан, Нижнекамский район, п.г.т.Камские Поляны, д. 1/07
Телефон: +7(855)-533-71-06
E-Mail: raduga.nk@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ "Радуга" НМР РТ
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Батталова Гульназ Расюловна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1469 обучающихся, из них 524 обучающихся на базе Центра
У нас учат: 73-педагога (7 - штатных)

Новостной блок ЦДТ "Радуга"

Районный семинар-практикум для ПДО и педагогов-организаторов

Опубликовано: 29.11.2014

 

 

 

 

В соответствии с планом работы  29 ноября 2014 года  на базе ЦДТ «Радуга» прошел районный семинар-практикум по теме: «Роль профессионального мастерства педагога как один из факторов развития и самоопределения».

            В семинаре приняли участие 28 педагогических работников (педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, заместители директора по воспитательной работе,  учителя технологии, истории, физкультуры, географии, начальных классов) образовательных учреждений района, из  10 образовательных учреждений.

        В рамках семинара-практикума мастер-класс по теме: «Изготовление из глины сувенира-барана – символа наступающего нового 2015 года» провела педагог дополнительного образования ЦДТ «Радуга» Бурмистрова Н. Н.. Салеева О.В., ПДО ЦДТ «Радуга»,  представила участникам семинара мастер-класс по изготовлению конфетных  цветов «Бордовый пион».  Питеркина Т. В., педагог дополнительного образования Сухаревской СОШ,  поделилась с участниками семинара секретами профессионального мастерства в изготовлении «Казанши» (украшение из атласных лент). Для наиболее заинтересованных педагогов были проведены индивидуальные консультации. Педагог художественной студии Ахмедова Г.Х. рассказала о формах и методах работы, активизирующих учебно-познавательную деятельность детей на занятиях изостудий. Показала конкретные упражнения и приемы, среди которых: ролевое проигрывание «Оживление картины», «Собери картину из пазлов», «Разгадай кроссворд», игра «Художники» и другие. Участники семинара посетили мастер-класс педагога ЦДТ «Радуга» Фараховой З., которая показала простейший вид изготовления символа 2015 года из кофейных зернышек. Участники семинара ознакомились с творческими работами учащихся и педагогических работников Центра. Исхакова Ф.М., педагог дополнительного образования Камскополянская СОШ №1 представила участникам семинара компьютерную презентацию  подарки для ёлки «Шары из ниток». Учитель технологии Высоцкая М.В. Камскополянская СОШ №1 выступила по теме  правильного построения коррекционной работы с ребенком ОВЗ при котором, необходимо учитывать структуру его дефекта. Правильное определение структуры дефекта поможет найти индивидуальный подход в организации коррекционной работы с каждым ребенком. Также педагог дополнительного образования Камскополянская СОШ №1 Бургантдинова Ю.А. озвучила тему игры - как  одной из ведущих типов деятельности  из  составляющих  на занятиях.

      В рамках семинара прошел круглый стол с педагогами – организаторами школ района. В ходе семинара был проведен анализ работе ДОО за прошедший учебный год. Обсуждались рабочие вопросы: критерии оценки участия ОУ в конкурсах (внесли новшества в систему оценивания), правила оформления и отправки конкурсных работ, паспортизация ДОО. Достижения и результативность ДОО зависит и от активности и сплоченности детей и от деятельности ученического самоуправления.

Участники семинара туристско-краеведческого и физкультурно-спортивного направления обсудили особенности использования активных методов в системе дополнительного образования, а также постарались спроектировать учебные занятия с использованием разных методов: традиционных, активных и интерактивных. Рассмотрели вопросы проведения традиционных мероприятий по проведению слетов, краеведческих конкурсов. Гиматдинова Г.Г. педагог дополнительного образования Камскополянской СОШ №2 обсудила проблему «Развития познавательной активности учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности». Педагог Сухаревской СОШ  Фролов В.Н. выступил с сообщением из опыта работы о «Роли  физической культуры в укреплении здоровья учащихся».

Поставленные цели и задачи были достигнуты. Мероприятие носило познавательный характер, способствовало творческому развитию. Чувствовалось взаимопонимание. Этапы мероприятия продуманы и взаимосвязаны, обдумана последовательность и систематичность. В целом  семинар-практикум прошел на высоком организованном уровне, педагоги  дополнительного образования и педагоги - организаторы получили профессиональное обучение с последующей выдачей сертификата.

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                     

 



К списку новостей