Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Радуга» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423564, Республика Татарстан, Нижнекамский район, п.г.т.Камские Поляны, д. 1/07
Телефон: +7(855)-533-71-06
E-Mail: sch1566@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ "Радуга" НМР РТ
Руководитель: Батталова Гульназ Расюловна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1469 обучающихся, из них 419 обучающихся на базе Центра
У нас учат: 69-педагогов (6 - штатных)

Новостной блок ЦДТ "Радуга"

Ты в памяти моей, Афганистан!

Опубликовано: 19.02.2022

В рамках Дня о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и месячника героико-патриотического воспитания 17 февраля в  стенах Центра детского творчества «Радуга» состоялось мероприятие «Ты в памяти моей, Афганистан!» - дань памяти и глубокого уважения ко всем воинам, причастным к событиям трагической Афганской войны. Инициатором и организатором мероприятия выступила заведующая отделом Венера Ерышова. Главным героем мероприятия стал участник боевых действий в Афганистане Николай Михайлович Ильмушкин.

Знаменовала об открытии мероприятия песня «Аист на крыше» в исполнении Софии Ротару. Историческая справка о причинах, ходе и завершении Афганской войны ввела участников мероприятия в курс дела. Далее вниманию ребят была представлена Книга памяти «По афганским дорогам…» - фотографии Героев Советского Союза, удостоенных столь высокого звания за мужество и доблесть при выполнении служебных и интернациональных задач в Республике Афганистан.

Душераздирающими эмоциями наполнила атмосферу зала песня «В черном тюльпане» в исполнении Александра Розенбаума. Продолжил мероприятие рассказ о камполянце, командире пулеметно-гранатного взвода в период службы в Афганистане Валерии Фомине, его сыновьях – участниках Чеченской войны. В ходе мероприятия были упомянуты вооруженные конфликты в Чечне, в Сирии, в которых принимали участие российские военнослужащие.

Самым интересным моментом стала беседа детей с Николаем Михайловичем Ильмушкиным. Участник боевых действий в Афганистане с 1984 по 1986 год, Николай Михайлович показал свою форму и медали, фронтовые фотографии, поделился с ребятами воспоминаниями о нелегком периоде службы за пределами Родины, дополняя рассказ различными историями - о прощании и встрече со своей женой и маленькой дочкой, о том, как приходилось чутко спать, сжимая оружие в руках, о путешествиях на транспорте по афганским дорогам, где пули градом осыпали все вокруг, о солдатской дружбе, надежде и вере в лучшее, о том, как много пришлось переосмыслить после возвращения на родину.

Завершила мероприятие минута молчания под горящие свечи в руках участников как дань памяти всех погибших воинов – интернационалистов.

На протяжении всего мероприятия в зале стояла мучительная тишина. О чем думали в этот момент девчонки и мальчишки? Знать, помнить и чтить подвиг воина-интернационалиста - главный призыв мероприятия.