Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №90 "Подсолнушек" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423585, Республика Татарстан, город Нижнекамск, улица Рифката Гайнуллина,12
Телефон: +7(855)-547-90-06;+7(855)-547-90-05
E-Mail: mbdou9011@mail.ru , 30185000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №90 «Подсолнушек» НМР РТ
Руководитель: Муртазина Гульназ Загфаровна

О правозащитной деятельности

О правозащитной деятельности Нижнекамской ПОРДО

В системе муниципального бюджетного учреждения « Управление  дошкольного образования»    исполнительного комитета  Нижнекамского муниципального района функционируют 95 детских садов, хозяйственно – эксплуатационная контора, централизованная бухгалтерия, которые находятся на проф.обслуживании Нижнекамской городской профсоюзной организации работников дошкольного образования .

В 2016 году  принято на личном приёме, включая устные обращения 347 членов профсоюза. Обращались по следующим вопросам:

ü присвоения звания «Ветеран труда»;

ü проведение специальной оценки условий труда, проведение внеплановой специальной оценки условий труда, о роли профсоюза при проведении СОУТ;

ü аттестации педагогических работников;

ü соответствие образовательного ценза педагогического работника требованиям законодательства;

ü в 3-х ДОУ выявлены факты не ознакомления работника с содержанием трудового договора, есть случаи, когда договоры не подписаны работниками;

ü не начислены доплаты за работу во вредных условиях труда;

ü Сокращение численности штата сотрудников ДОУ;

ü Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности;

ü Период работы в должности старшей пионервожатой;

ü Периоды работы в должности музыкального руководителя менее 1 ставки до 1993 года.

Все 5  работников суды выиграли и получают пенсию по выслуге лет.

Правовой инспектор труда регулярно проводит разъяснения норм трудового права, а также уделяет внимание обучению руководителей, председателей первичных профсоюзных организаций,  молодых педагогов, уполномоченных по охране труда, профсоюзного актива формам и методам работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде, информированию профсоюзного актива и членов Профсоюза об изменениях, связанных с принятием новых правовых актов.

С этой целью проводятся обмены опытом работы среди председателей первичных профсоюзных организаций, семинары – совещания с приглашением специалистов, заседания «Школы профсоюзного актива», заседания кружка «Профсоюзный адвокат», совещания, заседания Президиума,  ведь информирование членов профсоюза  - является одним из наиболее эффективных способов  обеспечить защитную функцию профсоюза.

Так же сделан акцент на работу с вновь избранными председателями первичных профсоюзных организаций: круглые столы, семинары о правовых основах заключения коллективных договоров, профсоюзного права, трудового законодательства.

С целью повышения уровня правовых знаний разработаны тематические информационные бюллетени,  брошюры по трудовому законодательству.

Экономическая эффективность правозащитной работы за 2016 год составила 1.576.000 рублей.

Правовой инспектор труда   Нижнекамской ПОРДО  Т. П. Ульянова