• Нижнекамский
  • Дополнительное образование

Адрес: 423571, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр-т Мира, д. 45
Телефон: 8(8555)36-51-36 (приемная); 8(8555)47-36-32 (зам.директора по УМР); 8(8555)36-45-11 (бухгалтерия)
E-Mail: DShi.Nk@tatar.ru; diart_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ
Руководитель: Шамшудинова Гульфия Насиховна
Год основания учреждения: 2008

Новостной блок МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ

Экскурсия в музей

Опубликовано: 17.02.2023

????В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания учащиеся отделения "Музыкальное искусство" и "Изобразительное искусство" #основноезданиеМира45 посетили Музей боевой славы Героя Советского Союза Никиты Фадеевича Кайманова, который находится в МБОУ "СОШ №9".
????Юные музыканты посетили музей 16 февраля, а руководитель музея Альфия Ахмадулловна провела для них очень познавательную экскурсию. Особенно впечатлила ребят возможность подержать в руках личные вещи Никиты Фадеевича.
????Юные художники, посетившие музей 17 февраля, очень заинтересовались макетом дома в котором жил Никита Фадеевич. Альфия Ахмадулловна отметила, что учащиеся нашей школы #основноезданиеМира45 очень любознательны и внимательны. Они задавали много вопросов, интересовались жизнью и боевыми подвигами Героя и сердечно поблагодарили экскурсовода за проведенные экскурсии.
????Небольшая справка: 13 февраля 1972 года не стало Героя Советского Союза Н.Ф.Кайманова и тогда было принято решение организовать музей его памяти, уроженца села Прости Нижнекамского района. После службы в армии он принял решение стать военным. Н.Ф. Кайманов был человеком внимательным ,добрым, отзывчивым. Пример тому последнее его письмо для матери бойца ,который числился без вести пропавшим. Никита Фадеевич рассказал в письме как познакомился с её сыном и рассказал о его геройских поступках в первые дни войны на границе. Отдав около 30 лет служению Родине, он продолжал заниматься судьбами своих однополчан, помогал им.
????Большое спасибо Альфие Ахмадулловне за интересные экскурсии!