• Нижнекамский
  • Дополнительное образование

Адрес: 423571, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр-т Мира, д. 45
Телефон: 8(8555)36-51-36 (приемная); 8(8555)47-36-32 (зам.директора по УМР); 8(8555)36-45-11 (бухгалтерия)
E-Mail: DShi.Nk@tatar.ru; diart_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ
Руководитель: Шамшудинова Гульфия Насиховна
Год основания учреждения: 2008

Новостной блок МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ

Мы помним...Мы гордимся...

Опубликовано: 25.01.2023

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны, 23 января в 4 классе отделения "Хореографическое искусство" #структуранабазегимназии1 была проведена беседа, приуроченная 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Преподаватель Ситдикова А.М. рассказала детям о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Также во время беседы ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.
Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.

23 нче гыйнар көнне Ситдыйкова А.М. "Хореография сәнгате" бүлегендә белем алучы укучылар өчен Ленинград блокадасында булган авыр сынаулар турында сөйләде. Укучылар әлеге дәресне кызгану хисләре белән тыңлады. Алар салкынлык, ачлык, ялангачлык, ир-атлар белән беррәттән эшләүче балалар, хатын-кызлар һәм башка җан өшеткеч вакыйгалар белән таныштылар. Ленинградчыларның зур сынаулар аша үтүләре, аларның рухи ныклыгы укучылар хәтерендә байтаккак сакланыр, имин тормышыбызның тәмен, ямен тоюга этәрер