• Нижнекамский
  • Дополнительное образование

Адрес: 423571, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр-т Мира, д. 45
Телефон: 8(8555)36-51-36 (приемная); 8(8555)47-36-32 (зам.директора по УМР); 8(8555)36-45-11 (бухгалтерия)
E-Mail: DShi.Nk@tatar.ru; diart_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ
Руководитель: Шамшудинова Гульфия Насиховна
Год основания учреждения: 2008

Новостной блок МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ

Образцовому хореографическому коллективу "Тамчылар" 20 лет!

Опубликовано: 29.04.2020

Образцовому детскому коллективу «Тамчылар» РТ - 20 лет! Трудолюбие, раскрытие талантов, постоянное движение вперёд и умение работать в команде - основные слагаемые успеха одного из лучших детских хореографических коллективов нашего города. Целью создания коллектива было сохранение обычаев и традиций татарского народа, привитие любви к народным истокам. В свои яркие хореографические композиции руководители ансамбля: Мадьярова Э.М., Халиуллина Э.М.; педагоги хореографы: Шарафутдинова А.М., Габдуллина Э.Г.; концертмейстеры: Гайнуллин И.И, Бельская Е.И. вложили весь свой талант и мастерство. В настоящее время в коллективе занимается 100 детей. И все они - сложенный и сплоченный единый организм, способный на большие дела. За 20 лет накоплен богатый материал инновационного характера, поставлено более 30 хореографических постановок: «Уйна, гармун», «Бабушкин волшебный сундучок», «Марийские узоры», «Сюита народов Поволжья», «Мексиканский танец», «Ритмы Испании» и т.д. Коллектив принял активное участие в городских, республиканских мероприятиях: Сабантуй, День города, Масленица, 1000-летие Казани, «Играй, гармонь». В федеральных Сабантуях в городах Ижевск, Екатеринбург, Тюмень, Томск, Нижний Новгород, Астрахань, Новосибирск. Выпускники ансамбля продолжают обучение по профилю в высших учебных заведениях Казани, Москвы и в настоящее время преподают в учреждениях нашей республики и за её пределами. Ансамбль «Тамчылар» является обладателем Гран-при различных  конкурсов и фестивалей, победителем многочисленных международных, всероссийских, республиканских конкурсов в Казани, Москве, Туапсе, Турции. За высокий художественный уровень, исполнительское мастерство и активную работу по художественному воспитанию детей и молодёжи ансамблю было присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Педагоги неустанно трудятся над распространением народных обычаев и традиций не только в  Республике Татарстан, но и по всей  Российской Федерации, стараются передать их следующим поколениям. Поздравляем коллектив с юбилеем и Международным днём танца! Желаем успехов и неоднократных фееричных побед!