• Нижнекамский
  • Дополнительное образование

Адрес: 423571, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр-т Мира, д. 45
Телефон: 8(8555)36-51-36 (приемная); 8(8555)47-36-32 (зам.директора по УМР); 8(8555)36-45-11 (бухгалтерия)
E-Mail: DShi.Nk@tatar.ru; diart_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ
Руководитель: Шамшудинова Гульфия Насиховна
Год основания учреждения: 2008

Новостной блок МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ

Научно-практический семинар «Современные технологии как инструмент повышения качества образования»

Опубликовано: 22.04.2016

21 апреля 2016 года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан прошёл научно-практический семинар «Современные технологии как инструмент повышения качества образования», участниками которого стали 99 преподавателей изобразительного искусства и музыки образовательных организаций города и района.

С приветственным словом к участникам семинара обратились:

Заместители начальника управления образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ  Офицерова Александра Михайловна, Джалолова Резеда Искандаровна; директор МБУ ДО «Детская школа искусств» Гульфия Насиховна Шамшудинова.

На пленарном заседании кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального искусства и хореографии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого  Казанского (Приволжского) федерального университета Камалова Ильмира Фуатовна подробно проинформировала участников семинара о направлениях подготовки, условиях обучения в КФУ, правилах приема. Ильмира Фуатовна подчеркнула  востребованность и высокую конкурентоспособность выпускников на современном рынке труда и занятости.

Семинар проходил по 2 секциям:

- секция учителей музыки общеобразовательных школ,  преподавателей музыкально-теоретических дисциплин, фортепиано, хоровое дирижирование;

- секция учителей изобразительного искусства.

Работу секции учителей музыки открыли преподаватели МБУ ДО «Детская школа искусств»:

Мастер – класс Есиной Натальи Алексеевны, Праздниковой Анны Николаевны  «Создание и реализация творческого проекта на уроках ансамбля».

Выступление Гимрановой Галии Гарафетдиновны, Кунгурова Анатолия Владимировича «Применение нотного редактора Muse Score  в работе преподавателя сольфеджио».

Выступление Хисматуллиной Ольги Николаевны «Работа над презентациями на уроках музыкальной литературы».

Продолжили работу секции мастер-классы сотрудников КФУ:

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории искусства и мировой художественной культуры ИФМК КФУ Дыганова Елена Александровна «Проектные технологии организации вокально-хоровой работы со школьниками»;

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального искусства и хореографии ИФМК КФУ Камалова Ильмира Фуатовна «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования».

Сотрудники Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого высоко оценили научность и практическую направленность выступлений преподавателей МБУ ДО «Детская школа искусств» и  порекомендовали выступать на научных конференциях  КФУ.

Интересно и насыщенно прошла секция для учителей изобразительного искусства:

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ, Почетный работник общего образования РФ, член Союза дизайнеров России Салахова Рада Инсафовна подробно рассказала о Казанской  кожаной узорной мозаике и провела мастер-класс по изготовлению кожаных узоров.

Ни одного равнодушного участника не было и на мастер-классе «Кукла в национальном костюме», который провела Махмутова Мадина Мухаметовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ, член палаты народных-художественных промыслов и ремесел РТ.

На подведении итогов семинара организаторам и участникам семинара были вручены благодарственные письма и сертификаты.

Участники семинара поблагодарили за насыщенную программу семинара и выразили желание принимать участие в последующих подобных мероприятиях.