Адрес: 423571, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр-т Мира, д. 45
Телефон: 8(8555)36-51-36 (приемная); 8(8555)47-36-32 (зам.директора по УМР); 8(8555)36-45-11 (бухгалтерия)
E-Mail: DShi.Nk@tatar.ru; diart_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ
Руководитель: Шамшудинова Гульфия Насиховна
Год основания учреждения: 2008

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, помещений для принятия пищи, гардеробов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не оборудовано.

Школа, осуществляя образовательную деятельность, создает условия для охраны здоровья обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 года (ст.41), Уставом школы. Обеспечение безопасности в школе осуществляется круглосуточно.

Для эффективной безопасности в антитеррористическом отношении в учреждении установлены тревожная кнопка, 6 камер внутреннего и 5 камер наружного видеонаблюдения, 1 монитор видеонаблюдения с видеорегистратором.

Дети-инвалиды и дети с ОВЗ обучаются по адаптированной образовательной программе.

Имеются следующие технические средства обучения, предназначенные для всех категорий воспитанников, в том числе и для детей инвалидов и детей с ОВЗ:

- интерактивная доска с комплектом программного обеспечения;

- мультимедийные установки (проектор, ноутбук);

- музыкальные центры.

В учебном процессе используются множительная и копировальная техника, аудио- и видеоаппаратура, мультимедийное оборудование.

Информационно-коммуникативные технологии широко используются в деятельности школы.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет;

- разработан и действует школьный сайт.

В целях доступности получения информации о школе для пользователей с ограниченными возможностями здоровья по зрению МБУ ДО «Детская школа искусств» создана адаптированная версия для слабовидящих на сайте: https://edu.tatar.ru/nkamsk/page519622.htm  в сети Интернет.

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается:

- возможность индивидуального сопровождения и консультирования учащихся по организационным и учебным вопросам;

- работа с семьей учащегося;

- методическая работа с преподавателями;

- организация внеучебной (воспитательной) работы с учащимися.