Адрес: 423571, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр-т Мира, д. 45
Телефон: 8(8555)36-51-36 (приемная); 8(8555)47-36-32 (зам.директора по УМР); 8(8555)36-45-11 (бухгалтерия)
E-Mail: DShi.Nk@tatar.ru; diart_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДШИ "Тамчылар" НМР РТ
Руководитель: Шамшудинова Гульфия Насиховна
Год основания учреждения: 2008

Жилищный вопрос

С апреля 2005 года жилищно-бытовая комиссия при городском комитете профсоюза активно реализует республиканскую программу социальной ипотеки.

Обязательными условиями постановки на учет по социальной ипотеке являются:

• Участником ипотеки может стать только гражданин Республики Татарстан, зарегистрированный по постоянному месту жительства;
  • Участником ипотеки не может стать пенсионер – этим правом дано воспользоваться только человеку трудоспособного возраста;
  • Ежемесячный совокупный доход на одного члена семьи, должен обеспечивать суммарно прожиточный минимум каждого члена семьи и гарантировать своевременное погашение ежемесячных текущих платежей по выкупу жилых помещений в собственность.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:

• Работники бюджетных организаций (норма постановки на учет устанавливается  в  размере  менее  18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи);
  • Работники организаций, участвующих в финансировании социальной ипотеки – перечисляющие от 1% прибыли в Государственный Жилищный Фонд при Президенте Республики Татарстан (норма в 18 кв.м. не устанавливается).

Перечень необходимых документов, бланки и другие документы по социальной ипотеке скачать можно  здесь:

Документы для ипотеки

Порядок участия в конкурсе по выбору квартиры в рамках программы«Социальная ипотека»

Для принятия участия в конкурсе по выбору квартиры необходимо зайти на сайт www.gilfondrt.ru. На вкладке «личная страница» необходимо ввести свой уникальный номер участника социальной ипотеки и пароль, указанный в договоре.

Норматив предоставления жилья на семью: человек - 33 кв.метра;2 человека - 42 кв.метра;3 человека - 54 кв.м.;+ 1 человек - + 18 кв.м.

Расчет первоначального взноса: Для участия в конкурсе по выбору квартиры у семьи на счету договора социальной ипотеки должно быть 10% от стоимости квартиры (для выбора квартиры по нормативу предоставления).

Пример по выбору квартиры для семьи из двух человек:

Стоимость квадратного метра 27 000 рублей. Норматив предоставления 42 кв.м.

42 кв.м. (норматив)×27000 рублей = 1134000 рублей (стоимость квартиры, в случае внесения всей суммы. При оформлении квартиры в ипотеку стоимость квартиры будет больше).

10% = 113 400 рублей (первоначальный взнос).

Семьям бюджетников, представлена возможность выбора квартиры большей площади по льготной стоимости. Но, эта площадь не должна превышать 20% от нормативной площади предоставления. Например:1. 42 кв.м. (норматив) + 20% (кв.м. по льготной стоимости) = 50,4 кв.м.

Т.е. семья бюджетника, состоящая из двух человек, может выбрать квартиру площадью до 50,4 кв.м. по льготной стоимости квадратного метра.

Аналогичный расчет для семей, имеющих больший состав.50,4 кв.м.×27 000 рублей = 1 360 800 рублей (стоимость квартиры, в случае внесения всей суммы.

При оформлении квартиры в ипотеку стоимость квартиры будет больше).10% = 136 080 рублей (первоначальный взнос).

В случае выбора квартиры большей площади, например, 54 кв.м., расчет следующий:54 кв.м. - 42 кв.м. (норматив) = 12 кв.м. (сверхнорматив).

Стоимость кв.м. за сверхнорматив = 40 500 рублей.12 кв.м (сверхнорматив) × 40 500 рублей = 486000 рублей.

Т.е. для выбора квартиры 54 кв.м. семье из двух человек необходимо иметь на счету 486 000 рублей.