МБУДО «Детская музыкально-хоровая школа «Мечта» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, г. Нижнекамск, пр-кт. Химиков, д. 8б, ул.Сююмбике д.38
Телефон: +7(855)-541-76-66
E-Mail: niz-mechta@yandex.ru, Mechta.Nk@tatar.ru
Короткое название: МБУДО «ДМХШ «Мечта» НМР РТ
Руководитель: Скучаева Ольга Александровна

Новостной блок ДМХШ "Мечта"

Республиканский научно-практический семинар

Опубликовано: 05.02.2013

19 января 2013 года в актовом зале "Гимназии № 32" г. Нижнекамск прошел Республиканский научно-практический семинар на тему: "Проблемы совершенствования вокально-хоровой работы с обучающимися общеобразовательных школ, ДМШ, ДШИ в условиях внедрения ФГОС второго поколения и ФГТ" . Участниками семинара стали учителя музыки, преподаватели ДМШ и ДШИ из городов Набережные Челны, Альметьевск,  Нижнекамск, Елабуга, Кукмор, Азнакаево, Канаш (Республика Чувашия).

Об особенностях организации вокально-хоровой работы в условиях внедрения ФГОС второго поколения и ФГТ выступила кандидат исторических наук, руководитель лаборатории "Научно-методическое сопровождение образовательной деятельности учреждений дополнительного образования, детских школ искусств и СПО соответствующего профиля" ФГБОУ ВПО "Набережночелнинский институт социально-педагогических ресурсов" - Фомина Татьяна Юрьевна.

Преподавателями Детской музыкально-хоровой школы "Мечта" были показаны занятия по методике комплексного музыкально-певческого воспитания (КМПВ) обучающихся Д. Е. Огороднова с коллективами школы младшего, среднего и старшего составов: "Веселые нотки" (руководитель - Едомина Л.М., концертмейстер - Нырова А.В.), "Поющая акварель" (руководитель - Аминова О.Н., концертмейстер - Короткова И.В.), "Мечта" (руководитель - Калинкина С.Я., концертмейстер - Шигапова Э.И.). Мастер-класс с участниками семинара провела Калинкина Светлана Якимовна - директор детской музыкально-хоровой школы "Мечта", преподаватель высшей квалификационной категории.

Показателем эффективности вокально-хоровой работы обучающихся по методике КМПВ Д.Е. Огородного стало мероприятие "Посвящение первоклассников в музыканты", которое завершило семинар, создав атмосферу праздника, вдохновив преподавателей к новым вершинам творчества.