МБУДО «Детская музыкально-хоровая школа «Мечта» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, г. Нижнекамск, пр-кт. Химиков, д. 8б, ул.Сююмбике д.38
Телефон: +7(855)-541-76-66
E-Mail: niz-mechta@yandex.ru, Mechta.Nk@tatar.ru
Короткое название: МБУДО «ДМХШ «Мечта» НМР РТ
Руководитель: Скучаева Ольга Александровна

Новостной блок ДМХШ "Мечта"

«Смелость города берет» или встреча с Александрой Пахмутовой

Опубликовано: 28.12.2012

С 11 по 14 декабря 2012 года вокальный ансамбль «Анданте» МБОУ ДОД «Детская музыкально-хоровая школа «Мечта» Нижнекамского муниципального района РТ  принял участие  в I Международном фестивале-конкурсе юных исполнителей современной песни “Детская творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой”, посвещенном 70-летию Сталинградской битвы, проходившем в городе  Волгоград.

В конкурсе приняли участие 416 исполнителей из Китая, Республики Нигерии, городов Волгоградской области, Астрахани, Самары, Таганрога и др. В финал прошли только 20 участников.

Ансамбль представил всем известное вокальное произведение “Беловежская пуща”  на суд жюри, председателем которого являлась сама композитор, народная артистка СССР Александра Николаевна Пахмутова, в числе членов жюри автор слов Николай Николаевич Добронравов. Обязательным условием конкурса было исполнение программы в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра. За проникновенность исполнения, профессионализм ансамбль «Анданте» награжден дипломом лауреата I степени.

Встреча с Александрой Пахмутовой состоялась во второй конкурсный день в ДМШ № 1    г. Волгограда, где Александра Николаевна начинала учиться. На вопрос об истории создания песни “Смелость города берет”, А. Пахмутова и Н. Добронравов ответили, что участники комсомольских строек в 60-е г.г. на Каме вдохновили их, а они старались своим творчеством вдохновлять энергичных строителей.

В рамках конкурса воспитанники посетили экскурсионные программы по местам боевых действий Сталинграда  1941 – 1942 г.г., мемориал у подножия Мамаева кургана, исторический комплекс “Панорама Сталинграда” , а также обзорные экскурсии по городу Волгоград.

Фоторепортаж:
Фестиваль-конкурс юных исполнителей современной песни