МБУДО «Детская музыкально-хоровая школа «Мечта» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, г. Нижнекамск, пр-кт. Химиков, д. 8б, ул.Сююмбике д.38
Телефон: +7(855)-541-76-66
E-Mail: niz-mechta@yandex.ru, Mechta.Nk@tatar.ru
Короткое название: МБУДО «ДМХШ «Мечта» НМР РТ
Руководитель: Скучаева Ольга Александровна

Новостной блок ДМХШ "Мечта"

Семинар Д.М. Огородного

Опубликовано: 24.02.2016

В семинаре приняли участие 84 представителя городов Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Нижнекамского, Елабужского, Заинского, Лениногорского, Алексеевского муниципальных районов. Город Нижнекамск представляли следующие образовательные учреждения: СОШ №10, 19, 29, 33, лицей №14, ДМШ №2, 4, 5, ДШИ, ДШИ "Созвездие", ДМХШ "Мечта", д/с №77, 90, Нижнекамский музыкальный колледж им. С.Сайдашева.25 и 26 февраля 2016 года  в рамках семинара проведена пленарная часть, в ходе которой выступили 15 участников на темы вокально-хорового воспитания детей.

Ведущий семинара - хормейстер, вокальный педагог города Санкт-Петербург Дмитрий Михайлович Огороднов раскрыл основы методики комплексного музыкально-певческого воспитания, автором которой является его дедушка - Дмитрий Ерофеевич Огороднов, представил научную основу методов воспитания голоса, провел практические занятия, три мастер-класса с учащимися хоровых коллективов 2, 4, 5-7 классов детской музыкально-хоровой школы "Мечта". Д.М. Огороднов отметил высокий уровень подготовки учащихся и преподавателей школы, по приезду в г. Гачина в интервью на радио рассказал о прошедшем семинаре и о качестве работы по методике КМПВ в г. Нижнекамск.По итогам семинара всем участникам были выданы сертификаты, предоставлена возможность приобретения методической и нотной литературы.

Мероприятие имело много положительных отзывов, а также преподаватели и воспитанники школы "Мечта" приглашены с концертной программой в Набережночелнинский педагогический колледж, педагоги которого предложили провести творческую встречу с представлением опыта работы по методике КМПВ наших преподавателей для учителей и педагогов города Набережные Челны.

У коллектива нашей школы и некоторых преподавателей города возникала потребность в продолжении данной методической работы с последующими встречами с ведущим семинара. Рекомендуем всем учителям музыки и преподавателям музыкальных дисциплин пересмотреть методику преподавания с целью углубления в процесс воспитания не только голоса, но и личности каждого ребенка.

Выражаем огромную благодарность Фароетдинову Айдару Рафисовичу, а также заместителям управления образования исполнительного комитета НМР РТ - Джалоловой Резеде Искандеровне, Офицеровой Александре Михайловне и методисту управления образования Мухамадиевой Алсу Гусмановне за помощь в организации и проведении семинара, понимание значимости музыкального образования детей.