Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №38» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423578, Республика Татарстан, город Нижнекамск, ул. Студенческая, зд.32г
Телефон: +7(855)-535-00-81
E-Mail: litsey38n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Лицей №38» НМР РТ
Руководитель: Павлова Татьяна Михайловна
Год основания учреждения: 2022
У нас учатся: 1718 учеников (из них иностранных граждан 2)
У нас учат: 75 педагогов язык обучения: русский

Профилактика терроризма и экстремизма/Терроризм hэм экстремизм буенча профилактика

Методические рекомендации в сфере противодействия терроризму

Брошюра ИГИЛ-угроза человечеству

Памятка для администрации ОО "Как обеспечить условия для предотвращения распространения идеологии терроризма и экстремизма?"

Памятка для педагогов "Как снизить вероятность вовлечения школьников в террористическую деятельность?"

Памятка для педагогов-психологов ОО "Как увидеть психологическое неблагополучие ребенка? (индикаторы риска)

Памятка для подростка "Как распознать вербовщика в экстремистскую деятельность?"

Памятка для родителей "Что сделать для того, чтобы ребенок не стал жертвой вербовки в экстремистскую деятельность?"

Памятка для школьников "Что нужно знать о последствиях заведомо ложных сообщений об актах терроризма?"

ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ

Профилактика терроризма и экстремизма. Национальный антитеррористический комитет.

Приказ "Об исполнение Протокола АТК"

Рекомендации по организации действий в кризисной ситуации для участников образовательных отношений

Алгоритм реагирования на угрозу или факты вооруженного нападения на образовательные организации и эвакуация обучающихся и сотрудников, находящихся в здании

Положение о комиссии по противодействию экстримизму и терроризму

Положение о противодействии экстремисткой и террористкой деятельности на территории

Положение о пропускном и внутриобъектном режиме

Инструкция по противодействию экстремизму и терроризму

Инструкция по противодействию терроризма и экстремизма

Приказ УО  "О мерах по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности"

План обеспечения антитеррористической безопасности

Приказ о допуске на территорию МБОУ "Лицей №38" НМР РТ автотранспорта

Приказ об итогах подготовки МБОУ "Лицей №38" НМР РТ в области ГО и ЧС

Приказ об организации охраны, пропускного и внутри объктного режимов работы и на территории организации

Приказ об усилении пропускного режима в ОУ и порядке досупа посетителей в здании ОУ

Видеоролик «Стоп, терроризм!» посмотреть

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Цель данных рекомендаций — помочь правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Общие рекомендации:

— обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
— никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
— всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
— если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;
— старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:
— не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
— зафиксируйте время обнаружения предмета;
— постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
— обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.
Получение информации об эвакуации.
Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п.

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.