Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Нижнекамский индустриальный техникум"/Дәүләт автоном һөнәри бирү учреждениясе «Түбән Кама индустриаль техникумы”

Адрес: 423570, РТ, г.Нижнекамск, Химиков,29
Телефон: +7(855)-530-18-26;+7(855)-530-18-32
E-Mail: licey66n-kamsk@mail.ru;
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский индустриальный техникум"
Руководитель: Шаихов Ринат Рафикович
У нас учатся: 620 студентов

Новостной блок НИТ

Открытый конкурс на лучшее чтение поэтических произведений «Слово звучащее, слово живое / Слово лунаюче, слово живе»

Опубликовано: 11.04.2022

26 марта 2022 года в Доме дружбы народов г. Нижнекамска были подведены итоги традиционного Открытого конкурса на лучшее чтение поэтических произведений «Слово звучащее, слово живое / Слово лунаюче, слово живе», который украинское товарищество «Вербиченька» проводит уже в 11-й раз в честь великого украинского Кобзаря Тараса Шевченко и классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

Главной задачей конкурса остается вовлечение подрастающего поколения в мир искусства и поэзии, развитие речевого жанра, воспитание уважения к ценностям мировой литературы и культурному наследию разных народов.

Конкурс проводится ежегодно, но каждый раз имеет свои особенности и отличия. В этом году участникам предоставляется возможность чтения любого автора на родном языке. Традиционно пользуются популярностью номинации «Рисунки» и «Поделки» по произведениям классиков.

В 2022 году было подано 353 заявки из многих городов и районов Татарстана, Башкортостана, Томска. Из них 154 поэтические произведения на украинском, русском, татарском, чувашском, английском, киргизском языках. На выставки представлено 118 рисунков и 36 поделок, выполненных по произведениям заявленных авторов. Представители старшей возрастной категории в этом году скромно представили 7 заявок: песни, поделки и поэтические произведения.

Хочется отметить интерес участников к конкурсу, добросовестность исполнения произведений. Многие творчески подошли к исполнению, вживаясь в образ с помощью атрибутов, ярких костюмов, применяя видеопрезентации, музыкальное сопровождение, съемки на природе, в интерактивной обстановке. Конечно, это лишь добавляло балл к выступлениям, основную оценку участники получали за выразительность и технику чтения, артистизм.

Конкурс проводился при поддержке Дома дружбы народов, Управления образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района, филиала Ассамблеи народов Татарстана, и непосредственном участии сотрудников Станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Нижнекамска.

По итогам конкурса награждены дипломом 2 степени студент группы № 435 Базарбаев Амангильди, рассказавший стихотворение на киргизском языке (руководитель: преподаватель Никошина Н.И.) и студентка группы № 442 Матюшкина Олеся, выступившая на чувашском языке (руководитель: мастер п/о Файзылхакова Г.М.). Поздравляем!