Адрес: 423570, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Юности, 23
Телефон: +7(855)-530-51-08;+7(855)-530-39-64
E-Mail: apk_nzh@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский колледж транспортной инфраструктуры"
Руководитель: Кадыров Алмаз Кавиевич
У нас учат: 30 преподавателей, 38 мастеров

Новостной блок НК АПК

ВЕЛОПРОБЕГ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ МЕСТАМ АГРЫЗСКОГО РАЙОНА

Опубликовано: 25.06.2024

Студенты филиала ГАПОУ "Нижнекамский колледж транспортной инфраструктуры" приняли участие в велопробеге по историческим местам Агрызского района.

11 июня, в предпраздничный, солнечный день студенты и преподаватели агрызского филиала ГАПОУ "НКТИ" отправились в велопробег по историческим местам Агрызского района, чтобы отпраздновать День России.

Первая остановка - музей села Иж-Бобья. Здесь представлены экспозиции, посвященные медресе Иж-Буби и его руководителям, а также участию иж-бобьинцев в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Собрание музея насчитывает более тысячи предметов. Это коллекции этнографии и быта, нумизматики и археологии, документов и фотодокументов, живописи. Здесь участники велопробега сделали небольшой отдых и снова двинулись в путь.

Следующая остановка – село Сарсак-Омга. Тут студентов и преподавателей встретили, как дорогих гостей: глава Сарсак-Омгинского поселения - Николаева Тамара Сергеевна, народный фольклорный ансамбль "Золотая осень" и детский ансамбль "Ялыке". На этой остановке студенты ознакомились с историей села и подкрепились вкусным чаем.

Следующая остановка на маршруте - деревня Варклед-Бодья. Количество жителей - 250 человек. Год образования - 1774. Жители деревни - язычники, поклоняются духам леса.

Известная местная достопримечательность - родник "Миклай ошмес", который был обнаружен в 1976 и облагорожен в 2020 году. Считается, что вода в нём - лечебная.

В селе Крынды велосипедисты посетили сельскую церковь. Она, к большому нашему сожалению, разрушена. Величественное здание, в котором все входы и оконные проемы имеют арочную форму, оставили в душе каждого неизгладимое впечатление.

Конечная точка маршрута – Кичкетан. Здесь спортсменов встретили Ромель Зуфарович Маннапов, Руслан Ромелевич Маннапов и Александр Куромбаевич Шаталов. Они рассказали много интересных фактов об этих местах: о времени появления удмуртов на этой территории, условиях жизни при различных правителях, строительстве ГЭС, истории села Кичкетан. Здесь находится Государственный природный комплексный заказник "Кичке-Тан". Он занимает территорию примерно 9800 Га.

Ещё одна достопримечательность - родник имени Аулья. Это место считается святым и очень почитаемым местными жителями.

В целом день закончился на очень позитивной ноте.