Адрес: 423570, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Юности, 23
Телефон: +7(855)-530-51-08;+7(855)-530-39-64
E-Mail: apk_nzh@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский колледж транспортной инфраструктуры"
Руководитель: Кадыров Алмаз Кавиевич
У нас учат: 30 преподавателей, 38 мастеров

Новостной блок НК АПК

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР "МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА - 2024"

Опубликовано: 31.05.2024

30 мая 2024 года на базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» был подготовлен и проведен Республиканский семинар музейных работников и преподавателей обществоведческих дисциплин «Музейная педагогика в образовательных организациях».

В работе семинара приняли участие 59 участника из 37 образовательных организаций РТ, а также г. Ставрополь.

Торжественное открытие мероприятия началось с вручения благодарственных писем от имени методического совета руководителей музейных работников Нижнекамского муниципального района.

В начале работы семинара участники посетили необычное мероприятие — иммерсивную экскурсию для воспитанников детского сада №33 «Колокольчик» г.Нижнекамск. Это был уникальный опыт, который позволил участникам семинара взглянуть на образовательный процесс под новым углом.

Иммерсивная экскурсия в музее ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» представляла собой интерактивное путешествие, в котором дети дошкольного возраста становились не просто слушателями, а активными участниками происходящего. Они исследовали экспонаты, выполняли различные задания.

Участники семинара отметили, что иммерсивные экскурсии могут стать эффективным инструментом в работе с детьми и способствовать их всестороннему развитию.

В работе секционных заседаний советник директора по воспитанию ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» Г.Г. Мухаметгалиева поделилась опытом по вопросам организации и проведения конкурса профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Музейная педагогика» среди школьников и студентов.

В рамках семинара сотрудник «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий», опытный педагог и мастер рукоделия, Гильманова Венера Мансуровна провела для участников семинара увлекательный мастер-класс по изготовлению обережной куклы славян «Подорожница». Участники мероприятия узнали о технике изготовления куклы и смогли создать свою уникальную куклу-оберег под руководством профессионала. Мастер-класс привлёк большое внимание наших гостей, которые подчеркнули его практическую ценность и потенциал использования полученных навыков в работе с детьми.

После завершения семинара для его участников были организованы увлекательные бесплатные экскурсии. Гости посетили городской музей велосипедов «Велики», где узнали об истории развития велосипедного транспорта и его роли в современном обществе. Затем сотрудники Казанского строительного колледжа отправилась на живописную набережную посёлка Красный Ключ, чтобы насладиться красотой природы и свежим воздухом.

ФОТОМАТЕРИАЛ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ